Звездные драмы

38 участников, звездный состав и драматичные матчи — таким запомнится воскресный турнир по московской пирамиде в клубе MAXImatic.

Составу участников могли позавидовать иные чемпионаты города, которые, увы, редко собирают всех сильнейших игроков Санкт-Петербурга. Рейтинг восьми игроков превышал гроссмейстерскую отметку в 1200 очков Эло. В прежней терминологии их называли "маэстро". На турнир наконец-то заявились оба флагмана клуба MAXImatic — Евгений Прусак и Вадим Визельтер. Но игрока с максимальным рейтингом звали не Вадим и не Евгений, а Сергей. 1559 очков — такой заоблачной высоты достиг в ЛЛБ Сергей Грязнов. После турнира этот показатель вырос еще на 16 очков.

Конечно, все победы даются Грязнову с большим трудом, ведь играть приходится на максимальной форе, но зато как тренируется собранность и концентрация! Одну из самых тяжелых задач в 1/8 поставил перед Сергеем Станислав Столяров, который вел 2:1 по партиям и 4:1 в четвертой, но проиграл, а на пятую партию уже не смог собраться. А в четвертьфинале с Никитой Новоселецким Грязнов в контровой партии собрал 10 «с кия»! К слову, во всех своих матчах на турнире Грязнов давал 10:6. Воспользоваться преимуществом смог только управляющий «Автовской,35» Дмитрий Громов, преградивший Грязнову путь в финал.

Еще одной драмой сопровождался матч за выход в полуфинал, в котором сошлись Вадим Визельтер и Антон Жогин (на фото). Фора снова 10:6, хотя уровни игроков так сильно не разнятся. Визельтер ведет 2:1 и 9:2 в четвертой, ошибается на последнем и Антон добирает 4 шара. Психологический фактор сыграл свою роль и на 5-ю партию Вадим не смог настроиться.

Очень достойно представил Выборг Сергей Булах, оставивший не у дел таких мастеров, как Кирилл Исламов и Глеб Семёнов. Только Жогина после его эмоциональной победы над Визельтером было уже не остановить, и Булах останавливается в полуфинале.

C дебютом в турнирах Лиги любителей бильярда отдельно поздравляем Павла Сентюрова!

Призовой фонд турнира с учетом клубной добавки составил 34 000 рублей.

1-е место: Антон Жогин
2-е место: Дмитрий Громов
3-4 места: Сергей Булах и Сергей Грязнов