Рижская фантастика. Морган и Астли выходят в четвертьфинал

50-летний любитель Даррен Морган вышел в четвертьфинал Riga Masters.

Валлиец в Риге играет так, словно ему забыли сказать о том, что это не очередной чемпионат среди сеньоров, которые Даррен выигрывает пачками, а рейтинговый профессиональный турнир.

Сегодня перед Дарреном, который 9 лет назад по доброй воле оставил мэйн-тур, не устояли ни перспективнейший китайский дебютант Чжао Синьтун (1:4), ни знаменитый Кен Доэрти. У ирландца Морган выиграл в контре (перед этим Кен сыграл «шар дня» в матче против Лисовски – в контре забил последний черный даблом) и теперь завтра встретится с Сяо Годуном. Для Моргана это будет первый четвертьфинал рейтингового турнира с 2002 года, а ответ на вопрос, когда последний раз любитель забирался столь высоко на рейтинговом турнире, «теряется в веках» (турниры РТС не в счет).

Сяо Годун же, который после провального прошлого сезона, вместо вполне реального вхождения в топ-16 оказался в непосредственной близости от зоны вылета из мэйн-тура, сильно начинает новый сезон. Он уже квалифицировался и в Индию, и в Китай, а в Риге сегодня с одинаковым счетом 4:2 обыграл Джейми Джонса и Дэвида Гилберта.

Но все внимание во время четвертьфинальных поединков будет приковано к встрече Джадда Трампа и Нила Робертсона. Австралиец пока в латвийской столице выступает очень уверенно – все три матча выиграл со счетом 4:1. Сегодня были обыграны Стюарт Кэррингтон и Мэттью Стивенс. Трамп в 1/16 финала обыграл восходящую звезду китайского снукера Чжоу Юэлуна – 4:1 и вышел в 1/8 на Джона Хиггинса.

Четырехкратный чемпион мира в красивейшей концовке контрового фрейма вырвал победу у Грэма Дотта. Клиренс на цветных шарах – и Джон выигрывает с разницей в одно очко – 69:68. В матче с Трампом Хиггинс повел 2:1, но затем Джадд взял три фрейма кряду, в последнем сделав сенчури 103 очка.

Еще одной, помимо прорыва Моргана, сенсацией, стало выступление Джона Астли. Этот игрок, никогда ранее не доходивший даже до 1/16 финала и вернувшийся в мэйн-тур после перерыва только в этом сезоне, уже в четвертьфинале. После неожиданной победы в первый день над Джо Перри (4:1!), Эстли сегодня обыграл Энди Хикса и Джимми Робертсона. Соперником Эстли в четвертьфинале будет Марк Уильямс. Сегодня Уильямс победил Джека Джонса и Али Картера.

До 1/8 финала на первом же своем рейтинговом турнире дошел 16-летний китайский дебютант Янь Бинтао (напомним, что ровно год назад Янь, тогда еще даже не профессионал, в паре с Чжоу Юэлуном выиграл командный Кубок мира, так что внимание к этому юноше приковано особое). Сегодня в 1/16 Янь Бинтао со счетом 4:2 обыграл Мартина Гоулда. Правда, уже в следующем круге юного китайца спустил с небес на землю Энтони Макгилл – 4:0. Соперником Макгилла в четвертьфинале будет один из главных героев турнира Майкл Холт.

После победы в первый день над действующим чемпионом мира Марком Селби, сегодня Холт, проигрывая по ходу 2:3 Иану Бернсу (в третьем фрейме на счету Иана брейк 130 очков), выиграл в контре, а затем в 1/8 победил чемпиона мира 2015 года Стюарта Бинэма. Стюарт начал матч с брейка 115 очков, потом выигрывал 3:2 по фреймам. Но Холт вытаскивает шестой фрейм в черном шаре, после чего выигрывает контровой фрейм брейком 69 очков.

Итак, Морган – Сяо Годун, Робертсон – Трамп, Уильямс – Астли, Макгилл – Холт. Это четвертьфиналы, а уже вечером определится победитель Riga Masters-2016.

Вопрос теряется в веках? Неужели автор строк не застал Welsh Open 2007 и выступление Эндрю Хиггинсона?

Застал. Только Хиггинсон был уже в то время игроком мэйн-тура.

Пример Хиггинсона именно таковым и является. Он прошел по турнирам пиос тогда и был членом МТ, но это был один из первых турниров где он вообще УЧАСТВОВАЛ. И после выхода во второй круг на Мальте - дошел до финала в Уэльсе. Что же до "любителей", то тогда самый яркий пример - Дин, который НЕ будучи игроком тура в 2005 году не только дошел до четверти или полуфинала но и выиграл сам турнир, за который почему-то не получил ни рейтинговых очков ни толком призовых.

3 этап РТС 2012 года в Антверпене, Эндрю Пэджетт добрался до полуфинала. Такой же низкорейтинговый турнир, считай.

Я ж написал - РТС не в счет. У нынешнего турнира статус, все-таки, гораздо выше. Я пока не нашел, когда последний раз любитель был теперь уже в полуфинале рейтингового турнира.

статус такой же - minor-ranking event, просто призовые выше в разы))

Статус Риги выше только формально, с учетом того, что все, чем Рига отличается от скажем прошлой Риги - несколько матчей не до 4, а до 5 фреймов и более крупные призовые. Плюс теперь нет лейбла PTC и это, кстати, может привести к тому, что такой турнир из-за не самого высокого интереса быстро прикроют. PTC все же организовывается в рамках бюджетов ВСЕЙ СЕРИИ турниров, а какая-то там заштатная Рига внимания привлекает еще меньше чем многие этапы PTC