Ajara Open. Как Литовченко и Хмаладзе партию переигрывали

Сегодня в Батуми произошло событие, которым, наверняка, и запомнится, в первую очередь, этот турнир.

Как чемпионат мира по динамичной пирамиде в Ханты-Мансийске запомнился всем не именем победителя, а переигровкой матча между Юрием Пащинским и Эдуардом Галиянцем, так и Ajara Open 2016, очевидно, вне зависимости от окончательных итогов, запомнится поединком между Игорем Литовченко и Паатой Хмаладзе.

Находящийся на подъеме и не пропускающий практически ни одного турнира Литовченко был фаворитом в матче с редко играющим в последние годы Хмаладзе (к тому же, свободная пирамида – явно не является «коньком» тяготеющего к играм одним шаром Пааты). Но многолетний лидер грузинского бильярда дал бой украинцу. Игорь со старта повел 2:0, 3:1, но Паата сначала сравнял счет, а уже после девяти партий вышел вперед – 5:4.

И тут наступила уже ставшая знаменитой десятая партия. Счет по шарам 4:4, Игорь находится на серии, на угловой лузе стоит подставка. Литовченко пытается сыграть ее одним из трех рядом стоящих шаров и это ему удается. Но Хмаладзе заявляет о штрафе, считая, что соперник тушанул кием один из шаров. Литовченко отрицает штраф. Судьи рядом нет. Этот момент, очевидно, будет еще сто раз разбирать вся бильярдная общественность. Качество картинки, похоже, не позволяет сделать совсем уж однозначный вывод, но Игорь играл на очень тихом ударе, и кий после удара пошел чуть вверх, а не в бок. Как при этом он мог тушануть шар, мне лично не понятно. Тем не менее, Хмаладзе продолжал уверять, что штраф был, при этом акцентируя внимание на том, что уже один раз в этом матче он соперника простил и второй раз делать это не намерен. Отметим, что в подобной ситуации, понимая, что возможен штраф, Хмаладзе мог бы пригласить судью посмотреть за ударом, что не допустило бы дальнейших «разборок».

Судьи разбирали ситуацию свыше 20 минут и приняли решение, не предусмотренное никакими правилами. Совершенно очевидно, что в таком положении судья должен брать на себя ответственность и принимать решение в пользу того либо иного игрока, руководствуясь своим видением ситуации. Пункт 11 «Правил проведения соревнований по пирамиде» прямо говорит о том, что «однако в случае, если судья по каким-либо причинам не смог в точности зафиксировать игровое событие, он должен принять решение в пользу играющего. (Примечание: При наличии технической возможности судья может принять окончательное решение после просмотра видеозаписи соответствующего игрового эпизода)». Вместо этого партию решили…переиграть.

Ключевой момент на 2:48:00.

К чести Литовченко, он сумел взять себя в руки (что не всегда ему удается), и выиграл и «переигровку», и следующую за ней контру (два шара одним ударом, забитые при счете 4:5 смотрите в сегодняшнем "видео дня") и вышел в четвертьфинал. Матч продолжался 4 часа 5 минут! В 1/4 финала Литовченко сыграет с грузином Виктором Пипией, который сегодня «всухую» обыграл соотечественника Лашу Гигаури.

Сенсацией завершился матч грузинского игрока Ираклия Маргалитадзе и Владимира Рейса из Молдовы. 22-летний игрок из Озургети выиграл три стартовых партии и довел матч до победы – 6:3. Следующий соперник Маргалитадзе – Евгений Курта. Сегодня белорус победил грузинского петербуржца Давида Шаламберидзе – 6:2.

С одинаковым счетом 6:1, затратив на матч в обоих случаях меньше часа, выиграли Артур Пивченко и Артем Моисеенко. Завтра нас ждет интригующее украинское дерби.

Павел Кузьмин «всухую» за 45 минут разгромил азербайджанца Тофика Кулиева и в четвертьфинале сыграет с Андреем Глушаниным, победившим Андрея Ларионова.

Во-первых, туша не было (три раза просмотрел).
Во-вторых, судя по видео, Паата был за спиной Игоря, поэтому непонятно, как он видеть туш.
Отталкиваюсь только от того, что на видео. С моей точки зрения, вполне достаточное качество.
Ко всем с уважением, МС.

Не похоже на штраф. Все чисто сыграно

Позвонил Игорь Литовченко. Вкратце:
Потрясающий прием, всем очень и очень нравится.
Насчет ситуации со штрафом. Игорь уверен на 100%, что штрафа не было. Очень хочет провести экспертизу этого момента. Самое интересное, что у стола был судья! По мнению которого штрафа не было. Но главный судья под давлением Хмаладзе принял решение переиграть партию.
Игорь согласился на переигровку только потому, что был уверен в своей победе. И еще его очень расстроило поведение Пааты, к которому он всегда относился с уважением.

Исполнил так исполнил...

Туша не было.

.

Изображение пользователя TREF.

я вообще не понял, что произошло.....Был ли штраф или нет - вообще параллельно! Судья не зафиксировал никакого нарушения, следовательно играем дальше и не выёживаемся! какая переигровка вообще??? покажите мне пункт в правилах где вообще переигровка партии назначается 0_О по-братски давай переиграем получилось )))