Ajara Open: украинский и белорусский полуфиналы, украино-белорусский финал

Ajara Open: украинский и белорусский полуфиналы, украино-белорусский финал.

Сегодня в Батуми один полуфинал получился чисто украинским, другой – чисто белорусский.

По пути к ним был сыгран еще и украинский четвертьфинал. Набравший мощный ход Артур Пивченко (напомним, победитель Ajara Open-2014), уверенно обыграл соотечественника Артема Моисеенко со счетом 6:2 и вышел на еще одного представителя украинской сборной Игоря Литовченко. Игорю оказал серьезное сопротивление 44-летний Виктор Пипия из Батуми. После пяти партий грузинский бильярдист был впереди – 3:2, но затем Литовченко сумел взять четыре партии кряду.

Украинский полуфинал вполне прогнозируемо прошел с серьезным преимуществом главного фаворита турнира Пивченко. Артур вел по ходу матча 3:0, затем 5:1. Игорю удалось сократить счет до 4:6, но и только. 11 партия оказалась последней в матче. 7:4 – Пивченко в финале.

Вторая половина сетки оказалась окрашенной в белорусские цвета. Пожалуй, в самом интересном матче дня Андрей Глушанин в четвертьфинале вырвал победу в контре у Павла Кузьмина. В контре завершился и еще один матч 1/4 финала. Грузин Ираклий Маргалитадзе дал настоящий бой Евгению Курте. Матч продолжался два с половиной часа, и Курте, который проигрывал по ходу матча 1:3, удалось все-таки победить со счетом 6:5.

Ну а в полуфинальном матче двух белорусов – партнеров по «серебряной» команде-2015 Курта имел большой перевес над Глушаниным. Итог матча 7:3, завтра в решающем матче Ajara Open-2016 в 12:00 Евгений Курта сыграет с Артуром Пивченко.