ABN Tour 2016, 9-й этап. Нелогичная суббота

Первый «Гранд-эвент» года оправдал свое название и предназначение, став самым посещаемым этапом сезона.


С одной оговоркой: если не принимать в расчет 64 игрока на парном турнире в Москве; ведь формально на том турнире было 32 участника). В который уже раз (и с удовольствием) отметим, что игроки из Петербурга в этом сезоне проявляют довольно высокую активность. На 9-й этап они приехали большим составом в 8 человек. Нижегородцев на "Гранде" оказалось тоже порядочно - шестеро. Приятно было увидеть на турнире и совершенно новые лица: выступили несколько дебютантов.

Едва предводитель петербургского пула Платон Бочоришвили увидел опубликованную накануне сетку, он окрестил ее "антипитерской". Действительно, сам он, Александр Дьячков и Максим Егоров втроем попали в одну "четвертушку" сетки, вследствие чего им было не миновать встречи не только в первом, но и во втором круге - будь то в "верху" или в "низу".

Электронный (и, разумеется, беспристрастный) жребий сразу свел Платона с Сашей. Вскоре в "нижней" части Дьячков был вынужден сыграть с Егоровым. Причем ребята играли в одинаковых фирменных рубашках-поло, врученных им ABNbilliards на предыдущем этапе как призерам парного турнира (Саша с Максимом тогда вместе добывали 3-е место). Словом, сплошное бильярдное "братоубийство". Да еще и Полину Напалкову угораздило свалиться как раз в ту самую ветку "нижней" сетки. В общем, "питерский финал", который вознамерились устроить гости столицы - о чем сообщали накануне в комментариях на ЛЛБ - с каждым кругом становился все менее реальным.

Минимальным количеством очков ограничились на столичном "Гранд-эвенте" Андрей Солодский и Екатерина Виноградова. Тем не менее даже эти баллы очень важны, поскольку полностью пошли им в копилку. Ведь для обоих названных участников тура этот турнир стал лишь третьим "выездным", а в зачет итогового рейтинга идут результаты четырех.

Похоже, окончательно вернулся к турнирной практике Олег Волков. Призер этапов сезона 2012/13 проводит в текущем розыгрыше уже третий турнир подряд. И это не может не радовать. Интересно, что второй этап кряду Олег проводит матч с Аланом Хестановым. И оба раза оказывается покрепче.

Основной турнир программы "Гранд-эвента" - это сетка "два минус один" до самого конца. Длинная и нелегкая дистанция, особенно в "подвале". И практически с самого начала события начали развиваться вопреки всякой логике. Если в какой-либо паре вырисовывался явный фаворит - можно было не сомневаться, что победить ему не удастся. Но это известно сейчас, задним числом. А на турнире все только недоуменно переглядывались. Кто, говорите, в четвертьфинале - Марьин? Клейнов?? А в "нижней" - Лукин? Комаров?? Абдулин??! "Последним из могикан", а именно из мастеров спорта, сдал свои позиции Денис Фокин. А, к примеру, бессменный лидер рейтинга с почти с самого начала сезона, Евгений Буслаев, на 9-м этапе прибавку к набранным баллам получить не смог, проиграв в два приема - Фокину и Илье Неклеенову.

Из "подвала" в финал пробился Дмитрий Клейнов, которому удался реванш против Максима Марьина за поражение в четвертьфинале. Причем на 0-4 Клейнов смог ответить сполна, выиграв также "всухую". А из "сетки победителей", то есть без поражений, в финал вышел... да нет, вышла - Валерия Попова! Как ни удивительно, но до сих пор юная москвичка оставалась в стороне от такого заметного события в бильярдной жизни столицы, как ABN Tour.
Дебют мог бы получиться абсолютно сенсационным, не упусти Валерия победу в финальном матче. Ведь за всю историю существования ABNbilliards ни одной девушке не удавалось выиграть этап серии.
Кстати, зрителей у финала было много, поскольку заключительная часть "десятки" проходила на следующий день, когда игрался турнир по "девятке". Уровень игры финалистов оказался вполне соответствующим их рейтингам Эло (а они довольно невысоки). Помимо типичных для такого уровня ошибок по кладке не самых сложных шаров Валерия и Дмитрий поразили присутствующих тремя промахами при ударах с руки!

Как бы ни хотелось открыть новую страницу в ABNовской истории, победить Лере не удалось. Не помогли ни преимущество 4-2 в матче до 5 побед, ни взятый тайм-аут. Упущенных возможностей вполне хватило бы на победу в каком-нибудь коротком сете. В результате дошло до решающей партии, в которой на то, чтобы забить последний, десятый шар, игрокам понадобилось три удара...


Во второй день на "девятку" собралось 47 игроков. Победу в этом турнире одержал Николай Шарабанов, который не проиграл ни разу. Хотя трижды был очень близок к этому - три встречи выиграл в "контрах". Причем в полуфинале Алексей Шурьев не сумел выиграть каким-то чудом. Соперник Шарабанова по финалу, Алан Хестанов, сыграл даже больше "контровых" - четыре. В том числе и в полуфинале против Артёма Береснева. Но в главном матче осетинский локомотив пошел под откос, и особой борьбы не получилось.

А мини-турнир по Crazy 9-ball "затащила" Мария Васюкова (ее рейтинг чуть выше 700 очков)! В финальной партии она выиграла у Евгения Иванова из Санкт-Петербурга.

В сезоне остается сыграть три этапа: Казань, Санкт-Петербург, Москва. Граница, отделяющая 32 первых места от остальных, проходит сейчас на уровне 930 баллов. При этом среди игроков ниже второго десятка тех, у кого в активе есть выездные этапы, очень мало. Вот где находятся резервы для увеличения рейтинга! Сыграв на выезде, шанс войти в 32 и сыграть в итоговом турнире сезона имеют даже те, кто сейчас находится ниже 50-го места.
В общем, все самое интересное впереди. Время считать расклады настанет после петербургского "Гранд-эвента".


Ссылки (турниры, игроки)