Чемпионат России по пулу. Итоги

В Санкт-Петербурге закончился чемпионат России по пулу, где определились игроки, которые составят костяк сборной России на чемпионате Европы в немецком Бранденбурге в марте будущего года.


Первая мысль, которая приходит в голову по итогам состоявшего чемпионата — о молодых пулистах, составивших прекрасную конкуренцию лидерам сборной. Егор Плишкин и Роман Пручай далеко не первый раз участвуют в чемпионатах России, имеют опыт выступления на международных соревнованиях. Но полученное в этом году золото открыло им дорогу к взрослой Европе. Так как, по словам Льва Николаевича Ярославцева, исходя из квот EPBF туда смогут поехать лишь победители национальных соревнований (Константин Степанов примет участие в любом случае как действующий чемпион Европы).

Но не только победители проявили себя. Хороший уровень показали и финалисты десятки и восьмерки - Евгений Буслаев из Череповца, и Виталий Павлухин из Владивостока. Особенно запомнилась игра Давида Маслова, который по ходу турнира обыграл и Константина Степанова, и Руслана Чинахова. Конечно, хочется отметить екатеринбургских девушек - участниц сборной России, которые продемонстрировали весьма и весьма содержательную игру.

Приятно, что в стартовом протоколе значатся игроки из 11 городов, а среди победителей — из 8, т.е. не Москвой единой живет пул :). Особенно впечатляют екатеринбуржцы Дарья Сиротина, Анастасия Нечаева и Егор Плишкин, и представители Владивостока Роман Пручай и Виталий Павлухин.

Что касается Петербурга, стабильный результат, как всегда, показали лидеры петербургского пула Леонид Михайлов и Роза Рыжикова: 3 «бронзы» на двоих. Наши пулисты стабильно выходили в «олимпийку»: в стрейте Александр Васильев вышел в 1/8 финала, а Александр Артемьев — в четвертьфинал. В 10-ке Кирилл Фирсов и Владимир Лысанов играли в 1/8 финала. Состав в 8-ке был самым многочисленным: в «плей-офф», помимо Лысанова, Михайлова и Артемьева, пробился Артем Урвачев, а в 9-ке Александр Артемьев в 1/8 и Кирилл Фирсов в четвертьфинале. В общем, результаты есть. Но, конечно, хотелось бы большего: увидеть кубок в руках петебуржца. Немного удивило отсутствие на турнире абсолютного «серебряного» призера юниорского чемпионата страны Олега Сачкова. Но как объяснил его тренер, Олег был занят в институте.

Нужно заметить, что на национальном чемпионате существовали квоты, ограничивающие количество участников от одного города, поэтому помимо призеров городского чемпионата, Петербург мог заявить только 6 спортсменов в каждой дисциплине. Таким образом постепенно формируется схема систематизированного отбора сильнейших, что, несомненно, должно помочь развитию пула в России как спортивной дисциплины.

Свою специфику в турнир вносили атмосфера и многолюдность «Лидера», и особенности петербургской погоды: выпал снег, и движение в городе, как всегда при таких «неожиданностях», было парализовано. Вследствие этого задержался в дороге автобус, доставляющий игроков из гостиницы в клуб.

Кстати, как сказал Лев Николаевич, с большой вероятностью следующий чемпионат России состоится в Югорске, который, судя по всему, активно взялся за бильярдный спорт: потенциальные организаторы готовы не только проспонсировать проведение турнира, поездку судейской коллегии и прочие расходы, но и обещали подготовить просторный светлый (и тихий!) зал с двадцатью свеженькими «олимпиками».

Итак, обратимся к статистике результатов.


Мужчины

1 место: Руслан Чинахов
2 место: Константин Степанов
3-4 места: Сергей Никитин и Леонид Михайлов
Сетка. Фотогалерея.

Девушки

1 место: Дарья Сиротина
2 место: Анна Мажирина
3-4 места: Анастасия Нечаева и Дарья Утюгова
Сетка. Фотогалерея.


Мужчины

1 место: Егор Плишкин
2 место: Евгений Буслаев
3-4 места: Давид Маслов и Роман Пручай
Сетка. Фотогалерея.

Девушки

1 место: Анастасия Нечаева
2 место: Анна Мажирина
3-4 места: Роза Рыжикова и Дарья Сиротина
Сетка. Фотогалерея.


Мужчины

1 место: Роман Пручай
2 место: Виталий Павлухин
3-4 места: Константин Степанов и Давид Маслов
Сетка. Фотогалерея.

Девушки

1 место: Дарья Сиротина
2 место: Наталья Сероштан
3-4 места: Анастасия Нечаева и Анна Мажирина
Сетка. Фотогалерея.


Мужчины

1 место: Руслан Чинахов
2 место: Константин Степанов
3-4 места: Сергей Никитин и Леонид Михайлов
Сетка. Фотогалерея.

Девушки

1 место: Наталья Сероштан
2 место: Анастасия Нечаева
3-4 места: Ксения Каркавина и Дарья Сиротина
Сетка. Фотогалерея.



Но на этом праздник пула не заканчивается. В скором времени на нашем сайте появятся интервью с Русланом Чинаховым, Дарьей Сиротиной, Натальей Сероштан и Давидом Масловым.


Ссылки (турниры, игроки)