Руслан Чинахов и Наталья Сероштан - победители девятки

Подошел к концу чемпионат России по пулу. Последнюю дисциплину, девятку, выиграли Руслан Чинахов и Наталья Сероштан.


Чемпионкой в 9-ке стала Наталья Сероштан. В финале она обыграла Анастасию Нечаеву со счетом 7:2. Это ее вторая медаль чемпионате (первая - серебро в восьмерке). Как сказала сама Наташа, в девятке ей, наконец, удалось обрести уверенность и справиться с нервами, чего она никак не могла добиться в предыдущих дисциплинах, и как следствие, самая юная в истории российского пула чемпионка страны добавила еще одно «золото» в свою коллекцию.

Мужские полуфиналы и финал вышли очень напряженными и красивыми. В первом матче 1/2 Константину Степанову противостоял Сергей Никитин — московский мастер спорта, чемпион (9-ка, 2009) России. Сергей находится в прекрасной форме и на этом турнире во всех дисциплинах показал прекрасную игру, особенно запомнилась его серия в стрейте, так что встреча была самой настоящей битвой, в итоге дошла до «контровой», которая закончилась совершенно сумасшедше: сначала Константин ошибся по выходу на восьмерку, «замазав» биток вплотную за девятку, после чего забил сложнейший шар от двух бортов, но снова с неудачным выходом. Девятку пришлось играть через весть стол на почти предельной резке. Константин забивает и выходит в финал.

Во втором матче встретились Леонид Михайлов и Руслан Чинахов. Руслан с самого начала матча чувствовал себя не в своей тарелке и много ошибался, петербуржец же не только сам играл хорошо, но и наказывал соперника, что привело к критическому для Руслана и приятному для Леонида и его болельщиков счету 8:4. Но в какой-то момент Чинахов преодолел свое состояние и сложил 5 партий подряд, практически не подпуская Михайлова к столу.

С этой вновь пойманной игрой Руслан Чинахов начал финал с Константином Степановым и быстро вырвался вперед, доведя своё преимущество до счета 6:3. После ошибки Руслана на двойке Константин сложил позицию, но на следующим разбое уронил биток в центр, снова пустив Чинахова к столу, что фактически и предопределило исход матча — 9:4, Руслан Чинахов выигрывает второе «золото».

Комментарии финалистов

Руслан Чинахов: «Играл неплохо, доволен. Выиграл 14+1 и 9-ку. В целом все хорошо, хотя немного приболел и плохо себя чувствовал еще в матче с Леней, но потом пришел в себя и стало получаться».

Константин Степанов: «Тяжело дались эти игровые дни, выложился еще на Москве, где мы с Русланом рубились, 2:2 у нас по финалам. И здесь, в общем-то, те же самые люди, которых нужно обыгрывать, так что накопилась усталость. Ну а в этом финале была ошибка на разбое, а дальше уже ничего от меня не зависело».



Ссылки (турниры, игроки)