Петербуржцы в Тюмени: Каковский - первый, Терехов - второй, Ковика - третий

Триумфом петербуржских снукеристов завершилось в Тюмени юношеское первенство России.


В четвертьфинале петербуржец Константин Ковика со счетом 2:1 (75:54, 11:56, 53:28) выиграл у тюменца Кирилла Петрова – того самого, который в группе одолел Ивана Каковского, устранив, таким образом, главного конкурента петербургской команды (год назад Петров также выиграл у Каковского, но в полуфинале, после чего в финале его в контре обыграл Терехов). Ни у Каковского, ни у Терехова в 1/4 финала проблем не возникло – победы по 2:0, соответственно, над Константином Макаряном из Тольятти и тюменцем Максимом Верещагиным.

В полуфиналах Каковский уверенно обыграл москвича Василия Димитренко – 3:0, а вот во втором полуфинале – петербургском дерби, несмотря на такой же счет, была борьба. Терехов выиграл у Ковики первые два фрейма лишь в черном шаре (55:46 и 53:44), и лишь в третьем фрейме победа досталась Михаилу легче – 74:25.

Еще одно дерби Санкт-Петербурга пришлось на финал. Чемпион России среди юношей 2013 и 2014 годов Иван Каковский со счетом 3:1 выиграл у победителя прошлогоднего первенства Михаила Терехова и стал трехкратным юношеским чемпионом России. Напомним также, что Каковский является двукратным чемпионом России среди взрослых. 3+2 – неплохой «фуллхаус» получается.

Перечень лучших брейков подчеркивает доминацию Каковского на этом турнире. Хотя брейков свыше 50 очков Ивану сделать так и не удалось, зато он единственный, кому покорилась отметка «40 очков», причем сразу семь (!) раз – 49, 44(дважды), 42(дважды), 41, 40.
Среди девушек победительницей стала Эния Просветова из Серова, обыгравшая в финале Алину Хайрулину из Тюмени – 2:1 (23:53, 45:35, 52:13). Третье место также разделили представительницы Серова (Диана Черникова) и Тюмени (Яна Завгородняя).



Ссылки (турниры, игроки)