Трое петербуржцев в снукерном четвертьфинале

В Тюмени определились четвертьфиналисты первенства России по снукеру среди юношей и полуфиналисты – среди девушек.

На групповой стадии главные фавориты – петербуржец Иван Каковский и Кирилл Петров из Тюмени оказались в одной группе «В». Матч между ними завершился со счетом 2:1 в пользу Петрова. Все остальные матчи и Каковский, и Петров выиграли «всухую». Петров занял в группе первое место, Каковский – второе, но оба вышли в плей-офф, причем сразу в четвертьфинал. Петров – под вторым номером посева, Каковский – под четвертым, как лучший среди занявших вторые места в группах.

В группе «А» победил москвич Василий Димитренко, в группе «С» - петербуржец Михаил Терехов. Оба выиграли все матчи, отдав соперникам по одному фрейму. Из 19 игроков, участвовавших в турнире, в плей-офф прошли 12 (по 4 лучших из каждой группы). После четырех матчей 1/8 финала определились все четвертьфиналисты, и завтра путевки в полуфинал будут разыграны в поединках Василий Димитренко (Москва) – Андрей Британчук (Тюмень), Иван Каковский (Санкт-Петербург) – Кирилл Макарян (Тольятти), Михаил Терехов (Санкт-Петербург) – Максим Верещагин (Новый Уренгой) и Кирилл Петров (Тюмень) – Константин Ковика (Санкт-Петербург).

Брейков свыше 50 очков никто пока не сделал, зато на счету Каковского сразу четыре серии свыше 40 – 49, 44, 44 и 40.

У девушек в полуфиналах два дерби. Одно тюменское – Яна Завгородняя – Алина Хайрулина, другое – города Серова: Эния Просветова – Диана Черникова. Вице-чемпионка мира среди девушек до 18-ти лет петербурженка Анастасия Сингуринди в четвертьфинале проиграла Черниковой – 0:2.