Хитрость Сачкова и разочарование Соколова

Последний рейтинговый турнир определил всех участников Суперфинала Первенства ЛЛБ по пулу-2015, а заодно и шестерку сильнейших игроков квартала.


Хитрость и смекалку проявил Олег Сачков, который физически не мог участвовать в турнире, но очень хотел пробиться в Ring Game — итоговый квартальный турнир. Попросил внести за него взнос, попал в сетку, получил два «технаря», а вместе с ними и 175 рейтинговых очков. Этот ход сработал, позволив Олегу занять 4-е место. Впрочем, и без этих ухищрений, как выяснилось после турнира, он мог попасть в топ-6, ведь Максиму Егорову все равно не хватило бы двух очков, чтобы сместить Олега с 6-й строчки. Новогодние каникулы наш золотоискатель проведет в Петербурге, что позволит ему сыграть в Ring Game. Как лидер рейтинга Первенства ЛЛБ, формально он примет участие и в Суперфинале, потому что регламент не предусматривает ротации игроков.

А вот главным пострадавшим от этого пункта регламента стал Станислав Соколов, который в заключительном турнире года сделал все от него зависящее, чтобы пробиться в топ-8. Только безошибочная игра Александра Дьячкова не позволила Станиславу пройти турнир без поражений, но и не сломила его победный дух. Три последующих Виктории принесли тренеру клуба пятую победу в рейтинговых турнирах уходящего года. Но этого, увы, не хватило, даже для 9-го места в рейтинге. Узнав о своем непопадании в Суперфинал, Станислав, конечно, расстроился. А вот в рейтинге IV квартала Соколов стал первым, что явилось небольшим утешением. В Ring Game он будет безусловным фаворитом, учитывая отсутствие игровой практики у Олега Сачкова.

В обоих рейтингах на второй строчке фигурирует фамилия Николая Наквасина, одного из открытий сезона. С каждым турниром его игра становится все более уверенной и грамотной, на что обратил внимание судья турнира Виктор Ерофеев. «Очень серьезный и собранный игрок с хорошей техникой и пониманием игры»,— прокомментировал служитель Фемиды выступление Николая.

Пресную компанию завсегдатаев, как метко выразился Виктор, разбавил дебютировавший в турнирах Лиги Никита Струнов. На участие в турнире 10-летнего воспитанника Станислава Соколова подтолкнула мама. В своей первой в жизни турнирной встрече Никита выглядел очень достойно, чуть не обыграв матерого пулиста Максима Егорова. Нет сомнений, что Никиту ждет хорошее будущее.

Итоги:
1-е место: Станислав Соколов (1147)
2-е место: Николай Наквасин (919)
3-е место: Александр Дьячков (1063) и Максим Егоров (1005)



Ссылки (турниры, игроки)