В Мордовии новый абсолютный чемпион по русскому бильярду!

Ярослав Макаров выигрывает суперфинал чемпионата Республики Мордовия 2015 года.

Сегодня, 06 декабря 2015 года, в Саранске в бильярдном клубе «РАДО» была поставлена точка в календаре официальных мероприятий ФБС Республики Мордовия 2015 года.

В самом главном турнире года сошлись победители этапов чемпионата Мордовии по пирамиде 2015 года: победитель 1-го тура «комбинированная пирамида» Алексей Муравьев, победитель 2-го тура «динамичная пирамида» Руслан Корочков, победитель 3-го тура «классическая пирамида» Ярослав Макаров(на заглавном фото) и чемпион осеннего этапа по «свободной пирамиде» Антон Потекаев.

Самым титулованным участником суперфинала стал двукратный абсолютный чемпион Мордовии Алексей Муравьев, который к тому же являлся лидером рейтинга 2015 года. Однако суперфинал на то и суперфинал, чтобы раскрыть способности всех его участников, дать возможность каждому посредством своего мастерства добыть главный титул республиканского масштаба.

Мотивации хватало у всех четырех суперфиналистов. Алексей хотел добыть 3 титул. Антон Потекаев в прошлом году тоже участвовал в суперфинале, но остановился в полушаге от главного титула. Ярослав Макаров и Руслан Корочков впервые стали чемпионами Мордовии и хотели развить свой успех до максимального значения. Объективно, все чемпионы были равны по силам.

Ввиду длительности розыгрыша титула по самой справедливой круговой системе дисциплиной суперфинала этого года была выбрана «свободная пирамида с продолжением до 40 шаров». Такая система позволила нам отыграть турнир за 8 часов, и зрители не устали и остались довольны динамичной игрой, изобилующей красивыми шарами.

Без курьезов тоже не обошлось. В первой встрече с Антоном Потекаевым Ярослав Макаров на сильном ударе атаковал среднюю лузу «чужим» шаром, но не попал, и шар, высоко подскакивая над столом, коснулся трех бортов и «фонтанчиком» упал в угловую лузу! К сожалению, запись видео велась на втором столе, и этот уникальный шар мы не можем представить вниманию широкой аудитории.

«Американка» славится курьезами и случайными шарами, но залогом победы является все же собранность и грамотная игра по выходу. Участникам было дано 2 месяца для подготовки к Суперфиналу, поэтому зрители рассчитывали на яркую игру лидеров мордовского бильярда.

Однако, с психологическим давлением ответственности справились не все. В первом круге соревнований Антон Потекаев выглядел слишком зажатым в игре с Ярославом Макаровым и уступил ему со счетом 32:40.

Алексей Муравьев в стартовой встрече с Русланом Корочковым тоже допускал много ошибок. Явно чувствовалось, что Алексей, не смотря на свою натренированность, утратил пик своей формы – «перегорел». Итог встречи 40:30 в пользу Корочкова.

По итогам второго круга определился явный лидер. Руслан Корочков прибавил оборотов и в считанные минуты со счетом 40:21 разгромил Антона Потекаева. Из-за этого проигрыша шансы Антона Потекаева стать Абсолютным Чемпионом свелись к нулю.

Алексей Муравьев наоборот проявил волю к победе и в нелегком матче вырвал победу у Ярослава Макарова со счетом 40:32.

Анализ турнирной таблицы перед 3 кругом позволял сделать вывод, что Руслану Корочкову для чистой победы нужна третья победа над Ярославом Макаровым.

Ярослав, в свою очередь, обыграв Руслана Корочкова, зарабатывал второе очко, что в случае проигрыша Алексея Муравьева Антону Потекаеву автоматически делало его Абсолютным Чемпионом, поскольку при равенстве очков у двух участников победитель выявляется по личной встрече.

Как я уже написал, Антон Потекаев выбыл из борьбы за лидерство, а Алексей Муравьев, в случае победы над Антоном, получал второе очко, и тогда необходимо было подсчитывать разницу забитых и пропущенных шаров у трех участников с равным количеством очков, выявляя победителя с лучшей разницей. Однако последний сценарий не сработал…

Принципиальный матч между Ярославом Макаровым и Русланом Корочковым по своему накалу в полной мере соответствовал своей значимости. Три партии соперники отыграли с равным счетом 7:7! В четвертой партии Ярослав Макаров вырвался вперед на 2 шара. А концовка матча и вовсе прошла полностью под диктовку более опытного бильярдиста. Макаров одерживает победу со счетом 40:34. И теперь все с интересом наблюдали за перипетиями борьбы извечных соперников Алексея Муравьева и Антона Потекаева.

Алексей в полной мере осознавал свою задачу на этот матч, поэтому играл максимально собранно. Антон наоборот, зная, что уже не займет 1 место, расслабился и заиграл просто блестяще, решив хоть в концовке показать игру, на которую способен. Первая партия – 11:3 в пользу Муравьева. Вторая партия – Потекаев отвечает тем же. Третья партия – Антон Потекаев усугубляет для Алексея ситуацию, выигрывая с разницей в 12 шаров! Далее в течение 2 партий Антон потихоньку наращивал преимущество вплоть до финального удара.

Победа Антона Потекаева над Алексеем Муравьевым подняла его с 4-го места на 3-е и стала хорошим психологическим заделом на будущий год, потому что с уверенность можно говорить, что противостояние Муравьева и Потекаева сохранится и в сезоне 2016.

А абсолютным чемпионом Республики Мордовия 2015 года по пирамиде стал Ярослав Макаров!

Всем участникам Суперфинала были вручены памятные призы. А портрет Ярослава Макарова займет достойное место в Галерее бильярдной славы Республики Мордовия.

Впереди нас ждет праздничный турнир. 27 декабря мы проводим 2015 бильярдный год символическим турниром 16-ти сильнейших по рейтингу.