Именитый снукерист Барсег Петросян выиграл турнир по пирамиде

Кубок главы Республики Мордовия по русскому бильярду завершил календарь общих турниров ФБС РМ 2015 года.



В минувшие выходные в бильярдном клубе «Формула С» состоялись самые престижные республиканские соревнования по бильярду – Кубок главы Республики Мордовия.

Турнир венчает тяжелый и судьбоносный для республиканской федерации бильярда год. Дело в том, что неделей раньше прошла отчетно-выборная конференция ФБС РМ, на которой решались очень важные для развития бильярда в республике вопросы. На конференции присутствовали старший советник главы РМ Николай Николаевич Щукин и заместитель министра физкультуры и спорта РМ Вячеслав Федорович Учайкин.


Прошли перевыборы президента федерации. Единогласно членами федерации на 4 срок был избран Юрий Федорович Ситников, который и задал темп 4-х часовому собранию – началу времени перемен.

В первую очередь был переизбран актив федерации, каждый член которого был наделен полномочиями и обязанностями, которые были строго утверждены регламентом.

Также избранным исполнительным комитетом был принят регламент проведения официальных республиканских турниров в 2016 году, где акцент сделан на ужесточение мер к недисциплинированным участникам соревнований, что позволит сделать бильярдный спорт более привлекательным для молодежи и достижению более высоких результатов.

Утвержденный календарь самих спортивных бильярдных мероприятий на 2016 год включает более 20 турниров различного уровня. В целом, календарь бильярдных мероприятий 2015 года сохранен. ФБС РМ дополнительно взяла на себя бремя финансирования детских первенств в рамках бюджетной школы.

В 2016 году бильярдисты Мордовии смогут четко выбрать для себя направление дальнейшего развития: либо это любительский спорт, либо спорт в чистом виде.

Участники общего собрания сошлись во мнении, что будущее бильярда Мордовии напрямую зависит от развития детского спорта, что и будет основной задачей федерации в 2016 году.

Так в ближайших планах ФБС РМ открытие снукерного филиала детской школы на базе общеобразовательной школы №33 города Саранска. Усилиями Вагана Петросяна и его сына Барсега, который входит в тройку сильнейших снукеристов России, о бильярдной Мордовии знают за пределами региона. Открытие филиала позволит развить успех и подготовить новых чемпионов в этом признанном во всем мире виде бильярда.

В снукерном календаре России сейчас затишье, поэтому Барсег Петросян (на заглавном фото) решил поучаствовать в самом популярном республиканском турнире по русскому бильярду и… выиграл его!


В финале Кубка главы РМ титулованному снукеристу противостоял лидер русского бильярда Мордовии Алексей Муравьев. В игре по правилам «свободной пирамиды с продолжением» до 40 шаров соперники шли «ноздря в ноздрю», и при счете 39 на 38 в пользу Петросяна, Барсег завершил турнир победным дальним «свояком» в угол. Как известно, в снукере забитый «свояк» является штрафным, поэтому последний шар турнира в исполнении снукериста был вдвойне ценен. Барсег после турнира признался, что до увлечения снукером активно тренировался на русском бильярде и даже успешно выступал на соревнованиях.

Третьи места заняли Артем Саттаров и Валерий Кузнецов.

Призы от главы Мордовии получили также четвертьфиналисты: Игорь Храмов, Константин Солодин, Антон Потекаев и Ярослав Макаров.

Дипломом за серию из 8 шаров и денежным призом был награжден Алексей Муравьев.

Самым возрастным участником турнира стал Анатолий Иванович Белов (75 лет), самым молодым – Ярослав Рящиков (10 лет). Данные участники соревнований также были отмечены дипломами и денежными призами от имени Главы РМ.

Итак, в текущем году нам осталось провести суперфинал чемпионата 2015 года, в котором встретятся победители 4-х туров: КМС Руслан Корочков, КМС Ярослав Макаров, КМС Алексей Муравьев и КМС Антон Потекаев. Для популяризации бильярдного спорта ФБС РМ уже 5 лет проводит суперфиналы в районах республики. В этом году титул абсолютного чемпиона Республики Мордовия по русскому бильярду 2015 года» будет разыгран в р.п.Атяшево в здании Центра национальной культуры и ремесел. Суперфинал запланирован на 6 декабря.

26 декабря в бильярдном клубе «РАДО» пройдет предновогодний турнир 16 сильнейших по рейтингу ФБС РМ 2015 года, который закроет бильярдный календарь республики уходящего года.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Петросян Барсег Ваганович

-
petrosyan.jpg
Петросян
Барсег
Ваганович
28.05.1995
Гражданство: 
Россия
Город: 
Краснодар
Контакты: 

89117576163

Муравьёв Алексей Сергеевич

-
326E6F70-1081-40B3-8C89-355CC24AC139.jpeg
Муравьёв
Алексей
Сергеевич
12.12.1981
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Федерация: 
МРФСОО "Союз Бильярдного Спорта"
Клуб: 
Тихон
Кий: 
Евгений Штофун
Контакты: 

+79271850007; asmuravyev@gmail.com

Президент МРФСОО "Союз Бильярдного Спорта"