Сможет ли Муравьев стать трехкратным чемпионом?

В предстоящее воскресенье в Мордовии определится абсолютный чемпион 2015 года.

6 декабря в официальном календаре ФБС РМ 2015 года будет поставлена точка – четверо победителей этапов Чемпионата Мордовии по русскому бильярду разыграют звание Абсолютного чемпиона.

Действительно, сезон 2015 в Мордовии выдался неоднозначным. Если посмотреть на рейтинг, то там по-прежнему мы увидим борьбу Алексея Муравьева и Антона Потекаева за верхнюю строчку. Однако нашим чемпионам не удалось поделить между собой первые места во всех турнирах сезона. И впервые в истории официальных турниров Мордовии в Суперфинале будут играть 4 человека.

В первом туре этого года по «комбинированной пирамиде» финал был самый ожидаемый – Алексей Муравьев со счетом 4:2 обыграл Антона Потекаева и получил первую путевку в Суперфинал.

«Динамика» преподнесла сюрпризы. Потекаев проиграл в 1/8 финала Денису Колдину, а Алексей Муравьев уступил в полуфинале будущему победителю Руслану Корочкову. У Руслана это первый выигранный чемпионат и возможность побороться в Абсолютке.

«Классика» стала бенефисом Ярослава Макарова. Ярослав по праву считается одним из сильнейших бильярдистов Мордовии. Все свои навыки он проявлял в основном в коммерческих играх. На турнирах обычно не везло. Но в 3-ем туре ЧРМ 2015 Ярик стрельнул. В 1/8 финала обыграл лидера Алексея Муравьева, что придало сил для дальнейшей успешной игры. Антон Потекаев в полуфинале устранил действующего чемпиона Мордовии Руслана Корочкова и второй раз за год вышел в финал. Но Макаров не упустил шанс и уверенно обыграл Потекаева со счетом 2:0.

Непрофильная «американка» была последней возможностью Потекаева попасть в заветный Суперфинал. Ему удалось в третий раз зайти в финал турнира, где его ждал извечный соперник Алексей Муравьев. Алексей уверенно повел во встрече, взяв 2 стартовые партии. Но потом необъяснимо расслабился, чем и воспользовался Антон, взяв 4 партии к ряду.

Формальным лидером предстоящего супертурнира можно назвать Алексея Муравьева, который уже становился Абсолютным чемпионом в 2012 и 2014 годах.

Антон Потекаев тоже обладает достаточным опытом игры в ответственных матчах. В успешном для себя 2014 году он стал двукратным Чемпионом Мордовии, но в Суперфинале не проявил себя в должной мере. В этом году Антон получил второй шанс.

Ярослав Макаров и Руслан Корочков – достойные участники Суперфинала, способные стрельнуть в дебюте.

В связи с большим количеством участников и в целях смотрибильности главного турнира года дисциплиной Суперфинала была выбрана «американка с продолжением» до 30 шаров. Участники были предупреждены об этом за 2 месяца, поэтому время на подготовку было.

А теперь о самом главном. По техническим причинам площадкой проведения станет не анонсируемый Дворец культуры и ремесел р.п. Атяшево, а наш опорный клуб «РАДО». Это и к лучшему. Игрокам будет привычнее, и поклонники бильярда Саранска смогут воочию понаблюдать за игрой.

Те, кто физически не смогут попасть на Суперфинал, будут иметь возможность смотреть он-лайн трансляцию с турнира на сайте ЛЛБ.

Мы все в ожидании главного события бильярдной жизни Мордовии!