Дэвид Грэйс: из ниоткуда - в четвертьфинал чемпионата Великобритании

Нынешний снукерный год наверняка запомнится целой серией довольно странных, мало поддающихся логичному объяснению событий.

То Рори Маклауд с Тянем Пэнфеем разыграют финал Евротура, то «дремавший» почти всю карьеру Дэвид Гилберт дойдет до финала International Championship, то китайские дети выиграют командный Кубок мира, то Тчепчайа Ун-Ну станет чемпионом мира по «6-red», то Гэри Уилсон доберется до финала China Open. Победу Кайрена Уилсона на Шанхай Мастерс намеренно не упоминаю, так как ее можно считать прорывом молодого талантливого игрока.

На этот раз в четвертьфинал чемпионата Великобритании вышел, в буквальном смысле слова, «человек ниоткуда». 30-летний Дэвид Грэйс проводит пятый сезон в мэйн-туре, причем предыдущие четыре были один другого печальнее. Например, за весь прошлый сезон Грэйс заработал всего-навсего 5166 фунтов (рейтинговых очков) и, казалось, вопрос о его очередном вылете из тура вообще не стоит. Первый признак «оживления» появился в сентябре этого года, когда Грэйс вышел в 1/8 финала Шанхай Мастерс (до этого дальше стадии 1/32 Дэвид не проходил, более того, даже не Евротурах выход в 1/8 финала был его лучшим результатом). И вот, после сегодняшней победы над Питером Эбдоном, Дэвид Грэйс вышел в свой первый четвертьфинал в карьере. И сразу на чемпионате Великобритании! За неделю в Йорке Грэйс уже заработал 20 тысяч фунтов (до этого за 11 лет профессиональной и около профессиональной карьеры на его счету было чуть более 44 тысяч призовых).

Причем игру сегодня Грэйс показал просто отличную. Пять хороших брейков – 84, 75, 67, 53 и 50 очков и уверенная победа над Питером Эбдоном со счетом 6:2. В текущем рейтинге Грэйс уже 70-й, выход в полуфинал поднимет его в заветные топ-64.

После вчерашнего камбэка в матче с Марком Джойсом Дечават Пумдженг очевидно решил, что нашел верный рецепт победы. Напомню, что Пумдженг проигрывал Джойсу 0:5, после чего выиграл шесть фреймов кряду. И в поединке с Марком Селби таец также проиграл пять первых фреймов, после чего выиграл шестой. Но дальше в «программе» видимо произошел какой-то сбой. Селби взял седьмой фрейм, выиграл матч со счетом 6:1 и вышел в четвертьфинал. На счету лидера мирового рейтинга брейки 106, 98, 86, 82 и 58 очков. Похоже, в матче против Джейми Джонса Селби прошел нижнюю точку, и теперь является одним из главных, если не главным, претендентом на победу в чемпионате Великобритании.

Соперник Селби по четвертьфиналу определялся во встрече Мэттью Селта и Луки Бреселя. 20-летний бельгиец повел со старта 3:1, сделав брейки 88 и 82 очка. Затем Селт выиграл четыре фрейма кряду – 5:3. Матч мог завершиться уже в девятом фрейме, но Мэттью «разбазарил» внушительный перевес и, по сути, подарил сопернику победу в черном шаре. В следующем фрейме Селт вновь выигрывал по ходу около 50 очков, но снова Бресель перехватил инициативу. Лука должен был выигрывать фрейм и сравнивать счет, но ошибка на желтом шаре стала роковой. Мало того, что Бресель не забил несложный (пусть и с рестом) шар, так еще и утопил биток. С руки Селт закончил матч – 6:4. Второй четвертьфинал в сезоне и Мэттью Селт в текущем рейтинге обходит, например, Марка Дэвиса и Грэма Дотта и поднимается на 20-ю строчку. Весьма неожиданно.

Центральным матчем дня изначально считался поединок между Шоном Мерфи и Марко Фу. Игра получилась довольно интересной и качественной. Практически все фреймы были выиграны в один подход.

Первый фрейм с брейком 93 очка выигрывает Фу. Затем Мерфи берет два фрейма «всухую», один из них с брейком 80 очков. Затем Марко сравнивает счет, сделав сенчури 104 очка – 2:2. После перерыва Шон делает серию 83 очка и снова выходит вперед. Но затем уже Фу берет три фрейма кряду, два из них с брейками 68 и 50 очков. Этот отрезок в матче и стал решающим. Мерфи побеждает в девятом фрейме, сокращает отрыв до минимума – 4:5, но Фу с брейком 50 очков забирает десятый фрейм и устанавливает окончательный счет в матче – 6:4. В четвертьфинале игрок из Гонконга встретится с победителем пары Лян Вэньбо – Том Форд.

В четверг будут сыграны еще четыре матча 1/8 финала. В центре внимания поединок Нил Робертсон – Стивен Магвайр.