Нил Робертсон: три сенчури и десятая победа над Магвайром

Матч между Нилом Робертсоном и Стивеном Магвайром был в центре внимания в десятый день продолжающегося в Йорке чемпионата Великобритании.

Шотландец – традиционно неудобный соперник для австралийца. Робертсон первый раз выиграл у Магвайра только в седьмой встрече. К очередному матчу соперники подошли при счете личных встреч 15:9 в пользу Стивена. На этом фоне сенчури 118 очков, сыгранный Магвайром уже в первом фрейме воспринимался как пролог к очередной победе шотландца. А вот то, что произошло дальше, иначе как идеальным снукером в исполнении Робертсона, назвать трудно. Следующие три фрейма Нил выиграл «всухую» с брейками 126, 76 и 101 очко. Придя в себя в перерыве, Магвайр навязал борьбу в пятом фрейме, но все равно проиграл на цветных шарах после очередного брейка Робертсона. На этот раз Нил сделал серию 55 очков. Шестой фрейм стал единственным в матче, в котором не было крупных брейков, но выиграл его все равно Робертсон. А затем последовал очередной, уже третий сенчури – 113 очков, и матч завершился. 6:1 – блестящая победа Нила Робертсона.

В центральном матче пятницы Нил разыграет путевку в полуфинал с Джоном Хиггинсом. В 1/8 финала Джон встречался с Джейми Бернеттом, у которого до этого выиграл все восемь личных встреч. До поры до времени не возникало вопросов о ходе матча и сегодня. Джон выглядел убедительно, сделал брейки 71, 57 и два по 52 очка и повел 4:1. Но затем очень неожиданно Бернетт перехватил инициативу, взял три фрейма подряд и счет сравнял. Впрочем, Хиггинс отделался легким испугом. Брейки 102 очка в девятом фрейме и 71 – в десятом поставили все на свои места. 6:4, и нас ждет суперматч Робертсон – Хиггинс.

Увлекательный матч выдали Лян Вэньбо и Том Форд. Англичанин берет два стартовых фрейма, китаец, сыграв брейки 122 и 67 очков, счет сравнивает. Форд снова отрывается на два очка – 4:2, затем счет и вовсе становится 5:3. Но на этом успехи Тома и закончились. За три последних фрейма Форд набирает всего-навсего 28 очков, Лян делает очередной брейк, на этот раз 88 очков, и вырывает победу в контровой партии. В четвертьфинале соперником Ляна Вэньбо будет Марко Фу.

Наконец, Мартин Гоулд спокойно, с брейками 131, 78, 51 и еще раз 51 очко, выиграл у Джо Свэйла со счетом 6:3. В четвертьфинале поднявшийся в текущем рейтинге уже на 19-е место Мартин проэкзаменует Дэвида Грэйса.