Джо Перри побеждает Джона Хиггинса: спустя семь лет, второй раз в жизни

Джо Перри стал вторым полуфиналистом турнира Champion of Champions.

Фаворитом группы выглядел мощно выступающий в этом сезоне Джон Хиггинс. Четырехкратный чемпион мира начал с победы над Али Картером в весьма любопытном матче. Картер сделал два сенчури – 128 и 124 очка, но все остальное время у стола практически беспрерывно находился Хиггинс. За четыре оставшихся фрейма «Капитан» набрал всего-навсего 42 очка. Сделав в шестом фрейме свой высший брейк матча – 70 очков, Хиггинс выиграл матч со счетом 4:2 и вышел в четвертьфинал.

Во втором матче Джо Перри с таким же результатом переиграл Майкла Уайта. Многое решилось уже в первом фрейме. Выигрывая 60:45, Уайт грубо ошибается на фреймболе на коричневом и получает от Перри клиренс. Выйти вперед в этом матче Майкл так и не сумел. Второй фрейм Уайт выигрывает с брейком 84 очка, Перри снова выходит вперед, сделав серию 66, Уайт сравнивает счет, сделав серию 70. Но в двух последующих фреймах Майкл Уайт набирает всего 22 очка, Джо Перри делает еще один хороший брейк – 68 очков и выходит на Джона Хиггинса.

На того самого Хиггинса, которому Перри проиграл буквально только что в четвертьфинале International Championship, с которым имеет разгромный счет личных встреч, и у которого, вообще, выигрывал один раз в жизни, семь лет назад, да и то на Премьер-Лиге. Но сегодня выиграл именно Джо. Несмотря на итоговый счет 6:5, Перри играл сегодня заметно лучше. При каждой удобной возможности Джо старался сыграть крупный брейк, «набив», в итоге, серии 112, 87, 85 и 75 очков. Особенно сильно провел Перри отрезок с шестого по восьмой фрейм. После пяти партий Хиггинс был впереди – 3:2. Перри играет в шестом фрейме брейк 112 очков, в седьмом – 85. Более того, Джо имел все шансы выиграть и восьмой фрейм. Оставалось просто зачистить стол на цветных шарах. Но за желтым пришлось тянуться, к тому же внимание Перри было сконцентрировано не столько на ударе, сколько на том, чтобы не лечь на розовый шар. В итоге промах, и вместо отрыва в два фрейма получается ничья – 4:4. Но даже после того, как Хиггинс взял девятый фрейм и повел 5:4, чувствовалось, что Перри сегодня готов к победе. Так и случилось. Два заключительных фрейма прошли с явным преимуществом англичанина. Брейк 87 очков в десятом фрейме, «сухая» в контре – и 6:5. Перри – в полуфинале.

В четверг к столу в Ковентри выйдут Шон Мерфи, Янь Бинтао, Нил Робертсон и Рори Маклауд. Ну что, предвкушаем четвертьфинал Янь Бинтао – Маклауд?

Хочу поблагодарить автора за замечательные статьи, освещающие снукер. Сайту llb это не хватало! Просьба одна - пишите больше!