В Санкт-Петербурге стартовал юношеский чемпионат мира

В Санкт-Петербурге состоялась жеребьевка первого чемпионата мира среди игроков до 18-ти лет.


Очевидно, что теперь IBSF будет параллельно с традиционным форматом U21, систематически проводить турниры и для более младших. По крайней мере, на февраль в Польше запланированы сразу два чемпионата Европы – и U21, и U18.

Окончательный состав турнира практически полностью соответствует предварительному – участвуют 75 юношей (не доехали лишь двое египтян) и 27 девушек (все те, кто был в предварительной заявке).

В юношеском турнире на первом этапе все и игроки разбиты на 16 групп (в 11 группах по 5 участников, в пяти – по четыре). В плей-офф выходят по три сильнейших. Победители групп – сразу в 1/16 финала, занявшие второе и третье – в 1/32.

В турнирной сетке 29 россиян. Сильнейший из них- Иван Каковский выступит в группе «А» вместе с лидером иранской сборной и одним из главных фаворитов чемпионата Амином Санжаеи, индийцем Кадьяном Дигвилаем, латышом Кристапсом Леманисом и еще одним россиянином Артемом Смольниковым. В сложной группе оказался Михаил Терехов – у петербуржца среди соперников Юнь Фун Там из Гонконга, латыш Родион Юдин, австралиец Алекс Пэйс. Даже третье место в такой компании занять будет очень непросто.

Валлиец Тайлер Рис, о котором мы рассказывали в прошлом обзоре, выступит в группе «G» вместе с израильтянином Амиром Нардейей, индийцем Каавьей Бхаратом и россиянами Анатолием Ременниковым и Григорием Кудрявцевым.

27 девушек разбиты на шесть групп. 18 сильнейших (по три из группы) выходят в плей-офф. Так что на предварительном этапе главная задача – почувствовать атмосферу турнира.

Юные спортсмены и судьи на время первого в истории чемпионата мира по снукеру среди игроков до 18-ти лет, проходящего в Санкт-Петербурге, поселились в апарт-отеле YE`S. Кстати, апарт-отель такого же формата строится в Москве в районе Митино. Московский апарт-отель YE`S будет сдан в эксплуатацию уже в конце нынешнего года, поэтому, если второй чемпионат мира по снукеру состоится в столице, бильярдисты также смогут разместиться в нем!

ЛЛБ, начиная с завтрашнего утра, будет транслировать матчи юношеского чемпионата мира.



Ссылки (турниры, игроки)