Юношеский чемпионат мира по снукеру. Первый день плей-офф

На юношеском чемпионате мира по снукеру в Санкт-Петербурге определились 16 сильнейших.


Как известно, в плей-офф вышли десять российских снукеристов, и сегодня все десять проиграли.

Из восьми игроков, начавших игры навылет с 1/32 финала, шансы на успешный исход имели только петербуржец Михаил Терехов и тюменец Кирилл Петров. Терехов выиграл первый фрейм в черном шаре у индийца Мехула Саини (при этом брейка 62, который указан в протоколе не было, в чем нетрудно убедиться, посмотрев видеозапись). Потом индиец выиграл два, Терехов счет сравнял, но в контре на цветных шарах сильнее оказался Саини. Петров в равном матче в контре на черном шаре проиграл своему тезке из Беларуси Кириллу Марголину. Остальные шесть россиян взяли на всех один фрейм. Так что к Ивану Каковскому и Николаю Воеводину, пробившимся в 1/16 финала непосредственно из группового турнира, «помощь» так и не подошла.

Иван Каковский после четырех побед в групповом турнире почти без шансов уступил индийцу Каавье Бхарату – 0:3 (49:67, 20:63, 6:63). Бхарат на первом этапе проиграл два матча из четырех, но это мало что говорит о его реальной силе. Уж слишком сильны были соперники – валлиец Тайлер Рис и Амир Нардейа из Израиля. Группа G, в которой играл Каавья Бхарат, оказалась единственной, делегировавшей в 1/8 финала сразу троих игроков. И лишь только Бхарат сумел выйти в топ-16 с третьего места в группе.

А вот 12-летний Николай Воеводин вполне мог выйти в 1/8-ю. В практически равном матче против 16-летнего иранца Хассана Забихпура Воеводин проиграл лишь в конце контрового фрейма. Судил встречу Сергей Гулевич, так что мы попросим его прокомментировать игру юного петербуржца.
На этом выступление российских юниоров на чемпионате мира завершилось, «отдуваться» придется, как это обычно бывает на всех основных снукерных форумах, девушкам. Но о них чуть позже.

Второй сенчури турнира сыграл египтянин Абдельрахман Шахин. 109 очков – и это новое высшее достижение чемпионата. В матче с индийцем Вишвасом Манглой египтянин сделал еще и брейк 52 очка и сокрушил соперника со счетом 3:0. В 1/8 финала не проигравший до сих пор ни одного фрейма Шахин сыграет с очень прилично выступающим латышом Родионом Юдиным. Сегодня Родион выиграл два матча, «наколотив» при этом целую россыпь брейков – 80, 61 и 58 очков.

Помимо Абдельрахмана Шахина добрались до 1/8 финала, не проиграв ни одного фрейма, еще только двое – валлиец Тайлер Рис, которого мы еще до старта определили в главные фавориты и который нас пока не разочаровывает, и чемпион мира среди юношей по английскому бильярду индиец Шрикришна Сурьянарайанан (на фото).

Иранцы и индийцы, которые привезли в Санкт-Петербург большие, по восемь игроков каждая, команды, провели в 1/8 финала по два представителя (также два снукериста представляют в топ-16 Уэльс). А вот самой «маленькой, да удаленькой» оказалась сборная Гонконга. На чемпионат мира приехало все три наследника славы Марко Фу, и все вышли в 1/8 финала.

Сюрпризом можно считать выступление Кейсина Камихаси. Японский снукерист – это пока еще экзотика, хотя тот же Камихаси уже несколько лет выступает на всех любительских чемпионатах мира. В Петербурге японец играет просто отлично, не проиграл еще ни одного матча, а сегодня победил валлийца Джексона Пэйджа – игрока, который сделал на турнире семь полусотенных брейков! Но не все в снукере решают брейки, это сегодня на себе прочувствовал француз Нил Венсан, который сыграл две серии – 62 и 61 очко, но проиграл со счетом 1:3 пакистанцу Абдулу Рахиму.

Добавим, что трое из участников 1/8 финала были в 1/16-й на чемпионате мира этого года среди игроков до 21 года. Это Тайлер Рис, Абдельрахман Шахин и Ка Вай Чеун. Но только Рису удалось добраться до 1/8-й. Этот результат валлийский игрок уже, как минимум, повторил в Санкт-Петербурге.

Девушки сегодня практически в полном составе отдыхали. Были сыграны только два матча первого круга, после которых полностью определился состав 1/8 финала. Светлана Левина выиграла у индианки Павитры Баладжи Венкет – 2:0 и стала двенадцатой представительницей России в топ-16. В другом матче между двумя индианками Дойел Дэй победила Кайвалию Велагапуди – 2:1. В итоге, в 1/8 финала сыграют 12 россиянок, две белоруски и по одной представительнице Индии и Латвии. В одной половине сетки собрались только россиянки в количестве восьми человек, так что один полуфинал будет чисто российским – хозяйки турнира уже обеспечили себе, как минимум, «серебро» и «бронзу».



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Гулёк.

Про матч Воеводина. Маленький Сталинград))) Трехчасовая битва за каждый шар. Николай молодец, играл выдержано, забивал сложные шары, хорошо отыгрывался. Ни в чем сопернику не уступал. В концовке контровой партии отдал много очков на снукерах, что , видимо, разрушило боевой настрой. Шансы были, но дважды Николай не забил зеленый, и отдал фрейм в итоге. Надо подтягивать такой компонент игры, как выход из снукера.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.