На чемпионате мира начинается плей-офф

В Санкт-Петербурге завершился групповой турнир на юношеском чемпионате мира по снукеру.


Два петербуржца – Иван Каковский и Николай Воеводин заняли в своих группах первые места и вышли сразу в 1/16 финала, минуя 1/32. И если от Каковского вполне можно ожидать чего-то подобного, то успех 12-летнего Воеводина – приятная неожиданность для петербургских любителей снукера. Вышли в плей-офф еще восемь россиян, в том числе и самый юный участник турнира, 8-летний Андрей Гладык. Но все со второго-третьего мест и плей-офф для них начнется с 1/32 финала.

Пять игроков завершили групповой турнир не проиграв ни одного матча, но с нулем в графе «проигранные фреймы». По дополнительным показателям первый номер посева получил чемпион мира по английскому бильярду среди юношей индиец Шрикришна Сурянарайанан, второй – чех Алес Херут, третий – валлиец Тайлер Рис, четвертый – египтянин Абедльрахман Рахим и пятый – еще один валлиец Дилен Эмери. Напомним, что именно Тайлера Риса ЛЛБ еще до старта называла главным фаворитом турнира, и Тайлер вполне оправдывает наши ожидания, добавив к четырем «сухим» победам сразу пять брейков за 50 очков – 86, 68, 64, 60 и 51 очко. Иван Каковский посеян под девятым номером, его соперник определится во встрече валлийца Джоша Уайта и Каавьи Бхарата из Индии. Предположим, что это будет Уайт и также предположим, что Каковского ждет очень непростое испытание. Николай Воеводин посеян под четырнадцатым номером. За право сыграть с ним в 1/32 финала сразятся Андрей Гладык и Хассан Забихпур из Ирана. Иранский снукерист ровно вдвое старше Гладыка и в полтора раза – Воеводина.

Объективно, шансы добраться до 1/8 финала из россиян имеют Иван Каковский и Кирилл Петров из Тюмени. В 1/32 финала Петров сыграет с белорусом Кириллом Марголиным а, в случае победы, с чехом Алесом Херутом.

Всего же в плей-офф продолжат борьбу 10 россиян (из них двое вышли уже в 1/16 финала), по семь представителей Индии и Ирана (по одному в 1/16), четыре валлийца (два из них – в 1/16), по три игрока из Гонконга (все в 1/16) и Латвии, по два из Пакистана, Египта (все уже в 1/16), Франции и Беларуси, по одному из Финляндии, Японии, Чехии (все в 1/16), Израиля, Словакии и Кыргызстана.

Брейк 105 очков, сыгранный в первый день Ка Вай Чеуном из Гонконга, так и остался единственным сенчури группового турнира. Валлийцы Тайлер Рис и Джексон Пэйдж сделали по пять полусотенных брейков, египтянин Абдельрахман Шахин и Юнь Фун Там из Гонконга – по четыре.

Все брейки 50+
Ка Вай Чеун (Гонконг) – 105, 74
Мухаммад Сагиб (Пакистан) – 91, 52
Тайлер Рис (Уэльс) – 86, 68, 64, 60, 51
Абдельрахман Шахин (Египет) – 72, 70, 69, 63
Джексон Пэйдж (Уэльс) – 72, 60, 54, 52, 50
Патрик Тихонен (Финляндия) – 71, 62
Амир Нардейа (Израиль) – 71
Мехул Саини (Индия) – 71
Амин Санжаеи (Иран) – 62
Юнь Фун Там (Гонконг) – 61, 59, 57, 56
Шрикришна Сурьнарайанан (Индия) – 61
Абдул Рахим (Пакистан) – 56, 54
Мин Тун Чань (Гонконг) – 56
Дилен Эмери (Уэльс) – 55
Иван Каковский (Россия) – 54, 53
Кирилл Петров (Россия) – 50

И, для разрядки, один забавный эпизод, произошедший в матче латыша Родиона Юдина и австралийца Алекса Пэйса. В первом фрейме при счете 62:51 (т.е. уже выиграв партию), Юдин нанес удар по последнему черному и утопил биток. Каково же было удивление латыша, когда судья выставил шар в сектор «D» и предложил австралийцу ввести его в игру уже при счете 62:58. Но, все в итоге обошлось, Юдин вовремя заметил судейскую ошибку, и фрейм закончился согласно правилам.

Самая младшая участница «девичьего» чемпионата, 10-летняя Александра Рябинина из Тюмени, дочь руководителя российского снукера Сергея Рябинина и сестра известного снукериста Антона, выиграла в группе все три матча со счетом 2:0 и получила в плей-офф первый номер посева. Под вторым и третьим номерами «посеяны» петербурженки – 13-летняя Полина Астахова и 17-летняя Анастасия Сингуринди. И лишь под четвертым номером – главный фаворит турнира Яна Шут из Беларуси. Довольно неожиданно очень слабую команду привезла Индия. Традиционно индианки неплохо выступают на женских чемпионатах, но в Санкт-Петербурге из семи представительниц Индии из группы смогли выйти только трое, и те получили три последних номера посева. Так что россиянки имеют прекрасную возможность «задавить» соперниц если не умением, то числом. Из 18 участниц плей-офф 11 представляют Россию, и уже сейчас ясно, что хозяйки турнира возьмут, как минимум, одну медаль. Об этом говорит сетка – на одно из мест в полуфинале претендуют исключительно российские снукеристки – Анастасия Сингуринди, Александра Солнцева, Ольга Устинова и Яна Завгородняя. Впрочем, предположим, что в нижней половине сетки оба четвертьфинала и полуфинал будут чисто российскими.



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Коптелов.

От всей души и от всего клуба "Мастер" поздравляю Колю Воеводина! МОЛОДЕЦ! Закономерный результат твоих тренировок и целеустремлённости. Желаем тебе дальнейших успехов в олимпийке! Только никуда не торопись у стола и помни, что играют не с соперником, а с шарами - и всё обязательно получится.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.