Иранский прорыв на австралийской квалификации

В английском Кроули завершилась квалификация к первому рейтинговому турниру сезона Australian Open.


Иранец Хоссейн Вафеи Айюри стал главным героем турнира, единственным, кто смог пробиться в финальную часть из первого квалификационного круга. В решающем матче со счетом 5:3 Айюри обыграл Доминика Дэйла. Перелом наступил в шестом фрейме. Уступая по ходу встречи 2:3, иранский снукерист вытащил партию в черном шаре, после чего дожал соперника.

Среди игроков, начавших этот сезон с нулем очков, больше никто не смог пройти квалификацию. Более того, из дебютантов прошлого сезона до Австралии добрались только Джоэль Уокер, Иан Бернс и Майкл Джорджиу. Все они выиграли по три матча. В заключительном круге квалификации подопечный Ронни О’Салливана Джоэль Уокер (на фото) со счетом 5:3 выиграл у финалиста China Open-2015 Гэри Уилсона, Иан Бернс победил в контре Рода Лоулера, а Майкл Джорджиу, чемпион мира среди юниоров 2007 года, также в контровом фрейме сломил сопротивление Дэвида Гилберта.
Али Картер, которому после практически полностью пропущенного прошлого сезона предстоит немало поработать, чтобы через год закрепиться хотя бы в топ-32, уверенно разобрался с Киреном Уилсоном – 5:1.

Самым драматичным поединком дня стала встреча между Питером Эбдоном и Джейми Бернеттом. В контровом фрейме соперники обменивались одиночными красными, в результате чего на пяти оставшихся шарах счет был всего-навсего 26:24 в пользу Эбдона. Забив зеленый, Питер увеличивает перевес до пяти очков. Но затем он фолит, а Бернетт сыгрывает одиночные коричневый и синий – 37:29 в польщзу шотландца. Эбдон сыгрывает розовый, но промахивается на черном – 35:37. Черный шар, в итоге достается Бернетту, который выигрывает матч и завоевывает путевку в Австралию.

Не менее напряженно проходил матч между Марком Кингом и Алланом Тэйлором. После пяти фреймов Кинг был впереди – 4:1, но Тэйлор сумел сравнять счет, сделав по ходу брейк 132 очка. В контре Аллан повел 57:24, но все решил клиренс 47 очков в исполнении Кинга.

И, уже по традиции,провалились китайские игроки. Не в первый, и даже не в десятый раз, китайцы отлично выглядят в первых раундах квалификации, но заваливают решающие. Вчера последние два представителя Поднебесной не имели шансов – Анда Чзан проиграл 1:5 Мэттью Селту, а Чжоу Юэлун со счетом 2:5 – Бену Уолластону.

Высший брейк квалификации – 133 очка на счету проигравшего в третьем круге Иану Бернсу Майкла Уосли.

Финальная часть Australian Open начнется в Бендиго 29 июня, а в профессиональном снукере наступает перерыв до 15-го июня, когда в китайском Уси стартует командный кубок мира.



Ссылки (турниры, игроки)