Первые матчи нового снукерного сезона. Поражение Уайта, победы Даффи

Три дня в городе Кроули на юге Англии продолжается квалификация к Australian Open


Главным событием первых двух кругов стоит признать поражение Джимми Уайта. Уже на старте шестикратный вице-чемпион мира проиграл в контровом фрейме, в общем-то, практически неизвестному любителю Сагибу Насиру. В следующем круге Насира без проблем обыграл Иан Бернс – 5:1.

Получивший наконец-то, спустя два года, английскую рабочую визу чемпион мира среди юниоров 2014 года иранец Хоссейн Вафеи Айюри со старта принялся доказывать, что все это не зря. Две победы с одинаковым счетом 5:3 над Чарли Уотерсом и Заком Сурети и Айюри уже в третьем квалификационном круге.

Самое интересное в квалификации первого турнира – наблюдать за новичками мэйн-тура. Пока можно сделать вывод, что всем придется непросто. Если в первом круге в матчах с любителями многие выиграли стартовые матчи в карьере, то во втором круге все до одного дебютанты проиграли.
Основательно подзабытый двукратный чемпион Европы 2002-2003 валлиец Дэвид Джон одержал в первом круге, пожалуй, самую сенсационную победу, разгромив Элфи Бурдена – 5:1. Но дальше этого дело не пошло – во втором круге Джона с тем же счетом 5:1 победил Питер Лайнс.
Вышли в третий круг два любителя. Но тут, скорее, повод в очередной раз удивиться тому, что Адам Даффи и Чжао Синьтун не смогли пробиться в мэйн-тур. Даффи выиграл в контре у Эшли Карти, после чего разгромил Скотта Дональдсона – 5:1, а Чжао Синьтун катком прошелся по Калдешу Джохалу и Барри Пинчесу.

Вообще, на старте сезона все смешалось, и не сразу поймешь кто есть кто, кто любитель-новичок, а кто матерый «профи». Например такая пара – 44-летний профессионал Джейсон Уэстон, вернувшийся в мэйн-тур после одиннадцатилетнего перерыва и отыгравший два последних сезона в туре «новый любитель» Хаммад Миах. Явно, что «любитель» был фаворитом в матче с «профессионалом», так оно и вышло. Миах выиграл со счетом 5:2.

В четвертый день квалификации 32 победителя второго круга в стыковых матчах определят 16 участников заключительного квалификационного раунда.



Ссылки (турниры, игроки)