Australian Open. Выиграет ли Робертсон домашний турнир?

Финальная часть первого рейтингового турнира сезона начинается завтра в Австралии.


Центр австралийской золотодобычи Бендиго в пятый раз подряд принимает участников Australian Goldfields Open.

Стюарт Бинэм в 2011 году стал первым победителем австралийского турнира, а уже в понедельник проведет первый официальный матч в ранге чемпиона мира (провал на команднике в паре с Селби – не в счет). Соперником Бинэма будет прошедший квалификацию Фергал О’Брайен.

За прошедшие годы Australian Open так и не стал популярным для элиты мирового снукера. На этот раз от участия в турнире отказались Дин Цзюньху, Ронни О’Салливан, Барри Хокинс, Марк Уильямс, Грэм Дотт, Райан Дэй, Лян Вэньбо, Алан Макманус и Энтони Макгилл. Не смогли пройти квалификацию Питер Эбдон, Доминик Дэйл, Гэри Уилсон.

Прошлогодний победитель Australian Open Джадд Трамп посеян под первым номером и в 1/16 финала сыграет с Джеком Лисовски. Бинэм посеян вторым, звезда австралийского и мирового снукера Нил Робертсон – под третьим (кстати, Нил в 2013-2014 годах выходил в финал домашнего турнира, но так пока и не победил), Марк Селби – под четвертым.

Иранский «прорыв», прошедший квалификацию с первого до последнего раунда чемпион мира среди юниоров 2014 года Хоссейн Вафеи Айюри в 1/16 финала сыграет с Майклом Уайтом.

По аналогии с китайскими турнирами на Australian Open будет уайлд-кард раунд, в которых примут участие местные игроки Бен Джадж (сыграет с Мэттью Селтом) и Эдриан Ридли (его соперник – Бен Уолластон). Уайлд-кард раунд начнется уже этой ночью – в 1:00 СEST (2:00 мск). Начало матчей основной стадии – ежедневно в 4:30, 8:00 и 12:00 мск (29.06 – в 5:00, 8:00 и 12:00 мск).

Турнир пройдет на двух столах, так что в полном объеме попадет под ТВ-камеры. Финал состоится в воскресенье, 5 июня. Победитель турнира получит 37 500 фунтов стерлингов, проигравший – 16 000.



Ссылки (турниры, игроки)