Второй день чемпионата России. Проигрывает Милованова, побеждают Визельтер, Исламов и Желдина

Трое представителей питерского бильярда продолжают борьбу на чемпионате России по динамичной пирамиде.

В мужском турнире вышли в 1/8 финала Вадим Визельтер и Кирилл Исламов. Вадим идет без поражений, несмотря на сложную сетку – сегодня он выиграл у двух чемпионов мира – Павла Меховова – 5:3 и Сергея Тузова – 5:2. В 1/8 финала соперником Визельтера будет Константин Крюков из Оренбурга. В первом круге плей-офф Крюков выиграл в контре у Павла Кузьмина – 5:4. Отметим, что на этом чемпионате успешно выступают сразу трое внуков Константина Павловича Крюкова. В мужском турнире вышли в 1/8 Константин Крюков и Павел Меховов (в 1/16 Павел со счетом 5:1 победил петербуржца Ярослава Смирнова), а в четвертьфинал женского чемпионата вышла Ксения Крюкова.

Продолжаем рассказ о мужском турнире. Кирилл Исламов в матче за выход в плей-офф по верхней сетке обыграл Алексея Шошина, после чего в 1/16 финала вырвал в контре победу у кировчанина Романа Буторина. В 1/8 Кирилла ждет грозный соперник – Андрей Фрейзе. Победивший в первый день Александра Чепикова Шошин сегодня с утра потерпел два поражения – от Исламова и Кирилла Юрина и покинул чемпионат. Не добрался до 1/16 финала Сергей Горыславец. Давно не игравший на крупных турнирах Вагиф Багиров «вспомнил молодость» и, обыграв в 1/8 финала в контре Семена Зайцева пробился в 1/8-ю.

Из участников 1/8 финала шесть игроков ранее становились чемпионами России – Андрей Фрейзе, Олег Еркулев, Вагиф Багиров, Дмитрий Стороженко, Александр Муравьев и Павел Меховов. Муравьев и Меховов играют между собой, и этот матч будет в центре внимания в 1/8 финала. Олег Еркулев, который защищает титул, завоеванный год назад, сыграет с Вагифом Багировым. Отметим выход в топ-16 таких игроков, как Юрий Галухин из Вологды, Виктор Рой из Ноябрьска, Михаил Никишин из Тамбова.

Евгения Желдина, в январе выигравшая чемпионат России по комбинированной пирамиде, снова претендует на высокое место, на этот раз на турнире по «динамике». В матче за выход в «олимпийку» Евгения обыграла Наталью Горлову, а в первом круге плей-офф в контре победила екатернбурженку Екатерину Варельджанову.

А вот Ольга Милованова проиграла в 1/8 финала Полине Ярошевич. Воронежская бильярдистка начала день с поражения со счетом 0:4 от Дианы Мироновой, затем выиграла 3:0 в «подвале» у Элины Нагулы, после чего в контре вырвала победу у Миловановой. Именно с Ярошевич сыграет завтра Желдина. Не вышла из нижней сетки Арина Некрасова, проигравшая со счетом 1:3 Анастасии Зверинцевой.

Уверенно играет Диана Миронова, в четырех матчах отдавшая соперницам всего две партии. В 1/8 Миронова «всухую» выиграла у Алены Дерышевой из Тюмени. В четвертьфинале Диана сыграет с Ксенией Крюковой. Напомним, что когда в 2011 Крюкова сенсационно выиграла чемпионат Европы, в полуфинале она обыграла именно Миронову.

Продолжает победную серию Кристина Плотникова. После победы на «Prince Open» челябинская бильярдистка и в Питере дошла уже до четвертьфинала, где сыграет с Татьяной Максимовой. Еще в одной паре встретятся Анастасия Зверинцева из Самары и Александра Солдатова из Воронежа.

Сергея Горыславца переиграл новосибирский игрок Алексей Козлов.
В олимпийку пробилось сразу 3 игрока из Новосибирска.
Бильярдный Новосибирск не стоит на месте, по крайней мере, не припомню такого прорыва в прежние годы.