Чемпионат Европы по снукеру. На Мальте начался плей-офф

На Мальте завершились групповые турниры командного чемпионата Европы по снукеру.


В мужском турнире доминируют Польша и Мальта. И поляки, и мальтийцы вывели в плей-офф по пять команд. По три команды делегировали Израиль и Ирландия, по две – Шотландия и Уэльс, по одной – Англия, Финляндия, Исландия и Германия.

Первые четыре номера посева у сборных Англии (Райан Костон/Ник Дженнингс), Шотландии (Крэйг Макджилливрэй/Пол Макфиллипс), Польши (Каспер Филипяк/Михал Зелински) и Уэльса (Гарет Аллен/Дуэн Джонс). Сразу во второй круг плей-офф, минуя 1/16 финала, вышли также первая и вторая команды Ирландии, вторая Польша и второй Уэльс. Россияне Иван Каковский и Михаил Терехов проиграли в группе все матчи и с шестью выигранными фреймами замкнули турнирную таблицу.

Поздно вечером были сыграны матчи первого круга плей-офф и определилось 16 сильнейших команд. Польских команд, по-прежнему, больше всех – четыре. Ирландия и Мальта сохраняют по три команды, Израиль и Уэльс – по две, Англия и Шотландия – по одной.

Сыграно 12 сенчури, из них пять – на счету поляков. Высший брейк – 135 очков сыграл Камиль Зубрицки из третьей сборной Польши.
Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина выиграли в группе все четыре матча и с 16-ю очками из 20 возможных вышли сразу в полуфинал. В четвертьфинал из этой группы прошли вторая сборная Германии и Польша.

Ирина Горбатая и Светлана Козырева начали вчерашний день с поражения от команды Франции -2:3, после чего в заключительном матче вырвали победу у первой сборной Германии. Решающее очко уже глубокой ночью в пустом зале добыла Ирина. Тем не менее, вторая сборная России заняла только третье место, набрав 13 очков. Столько же у Франции, на очко больше – у Германии. Первая сборная Германии в полуфинале, а Горбатая с Козыревой сыграют в четвертьфинале со второй сборной Германии (Диана Шулер/Стефани Тешнер). В другом четвертьфинале встретятся Франция и Польша.

В турнире мастеров доминирую валлийцы. Сразу четыре команды вышли в 1/8 финала. Под первым номером посеяны Даррен Морган/Элфед Эванс, под вторым – Иан Саржент/Нил Томкинс, под третьим – Питер Роскоу/Уэйн Морган. Пробилась в плей-офф сборная Украины, за которую играют Алан Тригг и Алексей Добровольский. В 1/8 финала соперником украинцев будет сборная Англии (Джейми Боудл/Грэм Бердмор). Россияне Алексей Голдобин и Михаил Печатников с четырьмя очками из 20 возможных заняли в группе последнее, шестое место.



Ссылки (турниры, игроки)