Снукер на Мальте: вслед за юношеским чемпионатом - командный

Завершился юношеский чемпионат Европы по снукеру, и вслед за ним на Мальте начинаются матчи командного турнира.


В мужском турнире 36 команд, состоящих из двух игроков, разбитых на 6 групп. В плей-офф выходят по четыре сильнейших из каждой группы.

Россияне Иван Каковский и Михаил Терехов решили не ограничиваться участием в юношеском чемпионате Европы и, объединившись в команду, сыграют в мужском турнире. В группе «А», где выступают петербуржцы, есть две очень сильных команды – Израиль-1 (Шахар Руберг/Рой Фернандес) и Уэльс-1 (Гарет Аллен/Дуэн Джонс). Каковскому и Терехову вполне реально попытаться выйти в плей-офф с третьего-четвертого места в борьбе с двумя командами Мальты и Хорватией.

Команды Англии (Райан Костон/Ник Дженнингс), Польши-2 (Кшиштоф Врубель/Марцин Ницшке) и Израиля-3 (Маор Шалом/Шэй Арама) – фавориты группы «В».

Алекс Борг/Дункан Беззина – одна из двух мальтийских суперкоманд – фаворит группы «С». Также здесь команды Уэльс -2 (Алекс Таубман/Сэм Томас) и ветеранская Шотландия-2 (42-летний Крэйг Макджилливрэй/44-летний Пол Макфиллипс).

Поляки Каспер Филипяк и Михал Зелински – фавориты группы «D». Их главные соперники – исландцы (опытнейший экс-профи Кристиан Хельгасон и молодой Сигурдур Кристианссон) и третья команда Ирландии (Грэг Кэйси/Марк Оуэнс).

Родни Гоггинз/Брендан О’Донохью – первая сборная Ирландии, полностью укомплектованная бывшими игроками мэйн-тура – фаворит группы «Е». В этой же группе третья Польша (Матеуш Барановски/Камил Зубрицки), Германия (Роман Дитцель/Саша Брюер), а также белорусы, отец и сын Владимир и Владислав Калиновские.

Тони Драго в паре с сильнейшим юниором Мальты Брайаном Сини – одни из претендентов на победу в чемпионате. Эта сборная Мальты под номером «3» выступает в группе «F» вместе со второй командой Ирландии (Майкл Джадж/Роберт Мерфи), первой сборной Шотландии (Роберт Карлайсл/Скотт Макфарлан), Австрией (Андреас Пленер/Маркус Пфистермюллер) и пятой Польшей (Мариуш Сикорски/Патрик Масловски).

В женском турнире участвуют 10 команд. Россиянки Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина – явные и безусловные фавориты. Команды разбиты на две группы, в плей-офф выходят по три сильнейших. В группе у Нечаевой и Сиротиной сборные Польши, Румынии, Болгарии и вторая команда Германии. Еще одна российская пара – Ирина Горбатая и Светлана Козырева также будут претендовать на медали. В группе у Ирины и Светланы белоруски Яна Шут и Анастасия Трунина, француженки, вторая сборная Германии и команда Израиля.

В турнире ветеранов-мастеров 24 команды. Даррен Морган и Элфед Эванс, «спрятавшиеся» под вывеской «Уэльс-4» - главные претенденты на победу. В группе у валлийцев команда Украины, за которую выступают Алан Тригг и Алексей Добровольский. Россияне Алексей Голдобин и Михаил Печатников – в группе «С», вместе с первой командой Уэльса, вторыми сборными Ирландии, Мальты и Голландии, а также сборной Швейцарии.



Ссылки (турниры, игроки)