Чемпионат мира среди сеньоров. Первый день

В Блэкпуле сыграны первые матчи чемпионата мира среди сеньоров.


За пять лет проведения турнира кардинальным образом изменилась его суть. Если в 2010 году интерес любителей снукера, вызывало, в первую очередь, участие Клиффа Торбурна, Дэнниса и Дэвида Тэйлоров, Тони Ноулза, Джо Джонсона – все хотели удостовериться, что престарелые ветераны живы, находятся в своем уме и даже могут попадать по шарам, то сегодня чемпионат мира среди сеньоров превратился, по сути, в еще один полупрофессиональный турнир, тон в котором задают не просто игроки мэйн-тура, а ведущие профессионалы. Ничего удивительного – ведь около 30 действующих мэйн-туровцев, в том числе двое игроков топ-16, по возрасту являются сеньорами. На следующий год к участникам чемпионата добавятся еще и Ронни О’Салливан с Джоном Хиггинсом, и турнир смело можно будет называть «малым Крусиблом».

Действующий чемпион мира среди сеньоров Стив Дэвис открывал турнир матчем против Рори Маклауда. 57-летний «Самородок» сейчас лишь изредка играет в профессиональных турнирах. Официально, правда, Дэвис числится в мэйн-туре в довольно странном и малопонятном статусе «легенды», который дает ему право участвовать во всех турнирах, на которых есть свободные места в сетке (таковые есть всегда). Но, видимо, сам Стив с иронией относится к своему положению и пользуется привилегией лишь изредка. Тем не менее, Дэвис сохраняет довольно неплохую форму, которая позволила обыграть ему 43-летнего профессионала Маклауда - 2:1.

Затем 50-летний, завершивший карьеру всего четыре года назад Джон Пэрротт уверенно обыграл старейшего участника турнира, 67-летнего Клиффа Торбуна – 2:0. В третьем матче один из самых сенсационных чемпионов мира в истории снукера Джо Джонсон проиграл со счетом 1:2 малоизвестному и нетитулованному шотландцу Полу Макфиллипсу. В завершение первой сессии активно коллекционирующий победы на любительских чемпионатах мира и Европы Даррен Морган победил 66-летнего экс-чемпиона мира Дэнниса Тэйлора.

В вечерней сессии сразу в трех матчах встречались между собой действующие профессионалы. Отличился Фергал О’Брайен, который с двумя сенчури – 110 и 105 очков выиграл у Питера Эбдона – 2:0. Также «всухую» Кен Доэрти победил Джимми Уайта, а Доминик Дэйл – Найджела Бонда.

Завершал игровой день матч между главным фаворитом турнира Марком Уильямсом и малоизвестным Даррином Уокером. Двукратный чемпион мира выиграл со счетом 2:0, сыграв в заключительном фрейме тотал-клиренс 140 очков!

Во второй игровой день будут сыграны все оставшиеся встречи – четвертьфиналы, полуфиналы и финал.

Брейки 100+
Марк Уильямс - 140
Фергал О'Брайен - 110, 105



Ссылки (турниры, игроки)