Звезды прошлого и настоящего на чемпионате мира среди сеньоров

Ближайшие пять дней в Блэкпуле будет царить снукер в укороченном формате.


2-3 марта 16 сеньоров в матчах до двух побед пятый раз подряд разыграют титул чемпиона мира, а с 4-го по 6-е марта состоится Snooker Shoot-Out – однофреймовый турнир, на который приглашены 64 сильнейших профессионала.

Регламент сеньорского чемпионата выписан таким образом, что в нем могут принять участие те игроки, которым исполнится 40 лет на момент завершения текущего профессионального сезона (4 мая). Именно поэтому родившийся 21 марта 1975 года Марк Уильямс в турнире участвует, а Джон Хиггинс и Ронни О’Салливан – нет.

20-21 декабря в Уигане состоялась квалификация к чемпионату мира, которая определила 16 участников основной стадии. Защищать титул, завоеванный год назад будет Стив Дэвис, который в эти минуты уже вышел играть с Рори Маклаудом. Всего в турнирной сетке, помимо Дэвиса и Маклауда, семь профессионалов – Марк Уильямс, Питер Эбдон, Джимми Уайт, Кен Доэрти, Фергал О’Брайен, Найджел Бонд и Доминик Дэйл, а также семь любителей, среди которых чемпионы мира среди профессионалов Джон Пэрротт, Клифф Торбурн, Дэннис Тэйлор и Джо Джонсон, а также чемпион мира среди сеньоров 2011 года Даррен Морган.

Все матчи пройдут на одном столе. Ограничение по времени - 30 секунд на удар. Сегодня, 2 марта, состоятся матчи 1/8 финала, завтра – 1/4, 1/2 и финал.

На фото: Стив Дэвис - чемпион мира среди сеньоров-2014.



Ссылки (турниры, игроки)