Финал XSport Cup. Артур Пивченко - Ярослав Тарновецкий 10:5

Артур Пивченко стал победителем первого телевизионного турнира в Украине – XSport Cup.

В решающем матче встретились два, пожалуй, главных специалиста по игре пирамида «Buffalo». Тарновецкий и Пивченко занимают две первых строчки в рейтинге Премьер-лиги и выиграли наибольшее количество турниров по действующим в Лиге «Buffalo» правилам. Но если Артур находится в отличной форме, то Ярослав добрался до финала лшь за счет полной мобилизации опыта и «творческих сил». Уровень игры Тарновецкого и во встрече с Матвейчуком, и в поединке с Косоговым оставлял желать много лучшего. За ночь, которая отделяла полуфиналы от финала, добиться существенного улучшения игры Ярослав не сумел, и решающий матч прошел с ощутимым перевесом Артура. Интересно, что воскресный поединок был вторым в истории пирамиды по регламенту «до 10 побед, в две сессии», и второй раз в нем участвовал (и победил!) Пивченко. Первым был финал пермского кубка СК «Спортхолл» весной 2013 года.

Первая партия началась со свободного (он же «тактический» разбой) – отметим, что именно так были начаты все 15 партий матча. Желающих разбивать «по-спортивному» при наличии выбора находится все меньше и меньше. Соперники сделали по два результативных подхода. Но если Ярослав забил шар и три, то Артур – два и шесть и повел в матче 1:0. Во второй партии Тарновецкий забил два шара, получив в ответ восемь. Есть первая (из шести!) партия с кия. 2:0 повел Пивченко. Ярослав в третий раз первым получает атаку, ограничивается двумя шарами, но затем доводит партию до победы – 8:1 и 1:2 в матче.

Четвертая партия – Пивченко две серии по четыре шара, пятая – восемь с кия. Две «сухих» партии Ярослава, и уже 1:4. В шестой партии завязалась борьба, и Тарновецкий, забив пять с кия со счета 3:6, сокращает отрыв. Следующую партию с кия складывает Артур, восьмуя – Ярослав. 5:3 – с таким счетом завершается первая сессия. Интересно, что ровно с таким же результатом закончили первую половину проходившего параллельно в Йорке финала чемпионата Великобритании О’Салливан и Трамп. Регламент обоих матчей был идентичен – и это еще один небоьшой «плюсик» киевскому турниру.

После перерыва, который продолжался полтора часа, Пивченко продолжил наращивать перевес. Семь с кия в девятой партии (Ярослав ограничился одним штрафом), семь с кия в десятой – 7:3.

Тарновецкий отыгрывает одну партию, в свою очередь сделав семь с кия, но в следующей Пивченко забивает восемь. Полная катастрофа с чужими шарами, вдруг произошедшая с Ярославом, не давала ему возможности бороться на равных. Даже в те моменты, когда переиграв соперника, Тарновецкий получал открытую позицию, он то и дело промахивался на несложных чужих.

Отыграв первые 12 партий почти идеально, в преддверии победы Артур несколько сбавил обороты и стал допускать промахи. 13-я партия стала самой некачественной во встрече. Ярослав должен был ее выигрывать, повел 7:3, но пять с кия от Пивченко – и уже 9:4 во встрече. Оказавшись на грани поражения Тарновецкий раскрепостился, начал то и делать исполнять шары на грани, а то и за гранью трик-шотов. 14-ю партию двукратный чемпион мира дал с кия. 5:9 – до сих пор все по графику Йорка.

Но камбэк у Тарновецкого, в отличие от Трампа, не получился. Вернее, даже не начался. При этом 15-я партия стала самой напряженной и, быть может, интересной в матче. Пара-тройка сумасшедших шаров Ярослава, борьба до последних шаров. Несколько раз Ярослав не забил матчбол при счете 7:6, при счете 7:7. В итоге, Артур выигрывает эту партию в последнем шаре и становится победителем ТВ-турнира XSport Cup – 2014.

В ближайшие дни турнир будет показан на канале Xsport, а после 14-го декабря все встречи будут доступны в Интернет.