На этапе ABN побеждает Чинахов. Впервые за 9 месяцев!

ABN Tour открыл третий сезон.


Оказавшись субботним утром в день турнира в БК "Доберман", было приятно наблюдать в клубе шумное движение, будто в растревоженном улье. Еще бы, турнирная сетка на 64 человека оказалась почти заполненной: собралось 58 игроков! А значит, можно сделать еще одну запись в виртуальной книге рекордов тура ABN: это лучшая посещаемость среди всех стартовых этапов трех сезонов. И безусловно, участников 1-го этапа было бы еще больше - да некоторые из завсегдатаев оказались лишены удовольствия игры на московском турнире ввиду их пребывания в китайском городе Шанхай. Речь о троице, заработавшей право представлять Европейскую федерацию бильярдного спорта и свою страну на чемпионате мира по "девятке" среди юниоров - это Наталья Сероштан, Кристина Ткач и Максим Дуданец. Последний, между прочим, является чемпионом сезона 2013/14.
С другой стороны, те, кто выбрался на старт сезона ABN Tour, вряд ли сильно сожалели об отсутствии сильных конкурентов. Скорее наоборот, многие даже в шутку сокрушались, что нет возможности отправить в Шанхай еще одного российского юниора, который в последнее время "включил форсаж" и идет по восходящей. Наверняка многие догадались, что это про Федю Горста. И, как показали события 1-го этапа, это шуточное беспокойство насчет участия Федора в турнире было не лишено оснований...

Не менее приятно было видеть немало новых для серии лиц, игроков, прежде в ABN Tour (а то и турнирах Лиги любителей бильярда) не заигранных. Будем надеяться, что они не только останутся участниками нашего пуловского движа, но и приведут своих знакомых. Веселое оживление в зале вызвало объявление соперников по первому кругу турнира, когда прозвучала фамилия одного из новичков: Алексею Шурьеву из Нижнего Новгорода предстояло встретиться ни много ни мало с Валуевым! И хотя сам Ярослав Валуев скромно открещивается от какого-либо родства с известным российским боксером-тяжеловесом - на всякий случай я бы рекомендовал с ним не конфликтовать :)

Кстати, о Нижнем Новгороде. Этот город нынче является одним из ведущих центров развития пула в России, и на лучшие столичные турниры оттуда приезжает всё больше игроков. На отчетном этапе я насчитал по меньшей мере восемь нижегородцев, что напомнило о прошлогоднем визите делегации из Нижнего в Москву, транзитом через ABN Cup на чемпионат России, вместе с багажом. Вот и теперь некоторые из ребят, очевидно, приехали проверить боеготовность накануне чемпионата страны. Но поскольку форму нужно не только проверять, но и поддерживать, ждем их на следующих турнирах серии!

Поразил новый уровень технического обеспечения видеотрансляции в исполнении команды ABNbilliards. Теперь сигнал подается с двух камер через специально приобретенный микшер, причем возможности оборудования позволяют подключить едва ли не вчетверо больше... Более продвинутые микрофоны, мониторы, на которые выводятся сигналы всех источников - очень профессиональный подход к делу. Над ТВ-столом специально были установлены так называемые бестеневые светильники, которые не только делают игру более комфортной (на столе меньше теней, вследствие этого шар лучше видно), но и позволили легко - при помощи специально изготовленных приспособлений - разместить камеру "верхнего вида".

Впервые в рамках серии состоялся мини-турнир по "девятке" в формате "шотландских пар", когда команда из двух игроков выполняет удары поочередно. Далеко не все из числа выбывших из основного турнира решили дождаться начала парного, а напрасно. Видимо, не все еще обратили внимание, что у мини-турниров нового сезона имеется гарантированный призовой фонд в размере 10 тысяч рублей. Условия, правда, уточнялись едва ли не на ходу, но сильно недовольных как будто не было замечено.

Вот кто и как выступил в парном мини-турнире:

Каблуков/Шарабанов
Шабанов/Поляков

Крупин/Алексеев
Хестанов/Дербилов

Бушуев/Ким
Зеленский/Щербинин

Матвеев/Куракин
Кисмерешкин/Уразаев

Шабанов/Поляков
Хестанов/Дербилов

Бушуев/Ким
Кисмерешкин/Уразаев

Хестанов/Дербилов
Бушуев/Ким



Победу, как видите, одержали Виталий Бушуев и Евгений Ким, отлично сыгравшиеся с самого начала. Их оппоненты по финалу, Вячеслав Дербилов и Алан Хестанов, больше полагались на вдохновение, чем на игровую слаженность, и вплоть до финала эта тактика приносила им успех.

В основном же турнире, по "десятке", никто не смог создать проблем Руслану Чинахову. Когда тот в форме, то даже груз гандикапа, порою весьма тяжелый, не давит плечи. 6-2, 6-2, 6-3, 8-5, и всё это против достаточно сильных игроков. Шанс потягаться с Чинаховым выпал и Феде Горсту, который также добрался до финала. Именно это я имел в виду в начале репортажа, написав, что многие не зря "беспокоились" в связи с его участием :) И победы, одержанные Горстом по дороге к главному матчу этапа, были ничуть не менее впечатляющие: 5-1, 5-1, 6-2, 6-1... И лишь в полуфинале с Андреем Сероштаном получилась борьба, 8-6.

В начале финала Фёдор не отставал от Руслана, счет некоторое время оставался ничейным. Но при счете 3-5 случилось досадное происшествие: играя несложную восьмерку, Горст задел рукой лузу, из-за чего допустил промах. Это, собственно, и стало точкой в поединке.

Как ни удивительно, но последняя победа Руслана на турнирах ABN была одержана в феврале этого года! Зато по части стабильности высоких результатов с ним мало кто сравнится, именно это позволило ему оказаться среди первых призеров предыдущего сезона и до последнего претендовать на главный приз.



Ссылки (турниры, игроки)