В Китае прошел первый турнир по пирамиде

Лига любителей бильярда уже сообщала о турнире по пирамиде, который прошел в Китае.


Спустя 10 дней сайт ФБСР сообщает подробности.

16-17 августа в г. Шэньчжэнь (Южный Китай) прошел первый международный турнир по пирамиде «Russian Discovery». Инициаторами его проведения выступили Российский общественный совет соотечественников (РОСС) и Международная конфедерации пирамиды (МКП) при активной поддержке и помощи Генерального консульства РФ в Гуанчжоу и правительства Шэньчжэня. Главным организатором соревнований стала китайская продюсерская компания «New World», которая взяла на себя основные обязательства, связанные с обеспечением помещения под турнир, его оборудованием, а также рекламой и освещением этого события в средствах массовой информации. Генеральный партнер «Russian Discovery» - компания Газпром.

Соревнования по пирамиде в Китае проводились впервые, и, чтобы оказать содействие китайским спортсменам в освоении этой игры, а также для помощи в организации и проведении турнира, МКП направило в г. Шэньчжэнь опытных специалистов. Двукратная чемпионка мира по русскому бильярду Анна Мажирина в течение двух недель перед началом турнира занималась обучением китайских спортсменов игре в пирамиду и показывала им мастер-классы. А председатель Всероссийской коллегии судей ФБСР А.Л. Лошаков, который был главным судьей соревнований, провел семинары не только по обучению китайских игроков правилам свободной пирамиды, но и подготовил шесть рефери, помогавших ему в судействе на турнире.

Изначально планировалось, что соревнования будут состоять из двух частей – отборочной и финальной. Финальная часть, проведение которой и было назначено на 16-17 августа, включала в себя 32 мужчин и 16 женщин. Проведение же отборочного турнира обуславливалось тем, что достаточно большое количество игроков (около 170), в основном, китайских пулистов и снукеристов из разных городов (Шэньчжэня, Пекина и Гуанчжоу) выразили желание принять участие в этом мероприятии.

Однако неожиданно возникшие проблемы с помещением (вместо спортивной арены турнир был перенесен в помещение выставочного зала в центральном районе города) не позволили провести отборочный тур, и в финальную часть автоматически вошли спортсмены, имеющие наиболее высокий рейтинг в своих клубах.

В мужской части турнира победу одержал Ян Хайфэн, который выиграл со счетом 4:1 у Ши Лю. Следует отметить, что финал продолжался около получаса – победитель первого международного любительского турнира по пирамиде в Китае лихо, в атакующей манере расправился со своим оппонентом, тратя на партию не более 10 мин.

Третье место разделили Вэй Цзяхао и Рэнь Цзясин и Ren Jia Xing, которому, как самому молодому участнику турнира, был также вручен специальный приз – кий для русского бильярда фирмы Vantex.

В женском дивизионе победу одержала снукеристка Янь Дань, которая в упорной борьбе со счетом 3:2 одержала победу над своей подругой и коллегой У Шаньсюэ. Девушки показали очень высокий уровень игры, несмотря на недочеты в сыгрывании своих шаров и отыгрышах. На стадии полуфиналов остановились Ло Сые и Ши Чунся, которые и поделили третье место. Интересно заметить, что пятое место заняла бильярдистка из Украины Анна Григорьева, которая проживает в Шэньчжэне уже несколько лет. В прошлом она серьезно увлекалась русским бильярдом и даже была обладательницей бронзовой медали чемпионата Украины (может быть, лет десять назад, никак не ранее - прим.ред.).

На торжественной церемонии закрытия призеров соревнований наградили денежными призами и ценными подарками. Победители также получили путевки на участие в чемпионате мира по свободной пирамиде, который будет проходить в ноябре 2014 г. в Ханты-Мансийске.

Стоит также отметить, что 16 августа параллельно с основным турниром состоялся VIP – турнир, в котором приняли участие официальные лица с китайской и российской стороны. Среди них: Генеральный Консул РФ в г. Гуанчжоу Медведев М.В., представитель компании ООО «Газпром» Артур Александров, вице-президент ФБСР по снукеру С.А. Рябинин, председатель РОСС в г. Шэньчжэнь А.Е. Филимонов, генеральный директор компании «New World» и известный телеведущий Сянь Цзун и другие. Победителем VIP – турнира стал М.В.Медведев, которому в качестве подарка был вручен кий для русского бильярда ручной работы.
Не смотря на то, что в ходе подготовки к турниру возникли некоторые трудности, в целом, он прошел очень успешно. Китайские игроки, проявили неподдельный интерес к русскому бильярду и выразили желание заниматься им и в дальнейшем. Поэтому, искренне надеемся, что это был только первый шаг на пути развития пирамиды в Китае.

Материал подготовила Анна Мажирина



 
Изображение пользователя Yollo.

На следующем ЧМ по свободной пирамиде нас ждет сюрприз?)))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.