Долгий командный путь завершён

Впервые клубное командное первенство ЛЛБ проводилось по новой схеме и впервые оно прошло столь долгий путь от начала до финала. Стартовав в апреле 2013 года, оно завершилось в июне 2014.


Действительно, Первенство получилось самым "долгоиграющим" из всех, проводимых ранее. Причин тому видится несколько:

Первая и основная в том, что Первенство проводилось по новой схеме и далеко не все команды оказались готовы к ответственности, которая в ней была заложена. До этого Клубные Первенства 2011 и 2012 гг. проводились на «добровольно-безвозмездной» основе, без призового фонда, без оплаты игрового времени и без каких-либо коммерческих обязательств команд. Команды делились на «дивизионы» по 6-7 команд, встречались по разу внутри дивизиона – а потом уже олимпийка… Быстро, ненапряжно, бесплатно. В этом (пардон, в прошлом году) решили попробовать поиграть по-другому: перевести турнир на коммерческие рельсы, с 50%-й оплатой игрового времени и с оплатой командами собственных проигрышей. Напомню, команда, проигравшая встречу, вносила в призовой 2 000 р., игрок, проигравший свой матч с соперником – оплачивал «свет». Не стало и деления на «дивизионы», и чемпионат проводился по классической схеме: каждая команда встречается с каждой в 2 тура, игра «дома» в 1-м туре, ответная игра «в гостях» во втором. Да и олимпийка стала другой: начиная с полуфиналов, встреча состояла уже не из одного матча ,а из серии до 2-х побед одной из команд (по аналогии с КХЛ). В итоге только на групповом этапе Первенства при 12-ти командах в Первенстве каждая должна была сыграть более 20 встреч – весьма приличная нагрузка. Как я понимаю, некоторые команды собирались «за лёгким и быстрым кушом», но путь оказался тернист и долог, да и «куш» тяжелее, чем многим хотелось бы, (а ещё оказалось, что на дороге к нему надо и платить и за свет, и за поражения команды)… И к такому развитию событий оказались не готовы «Гермес-Атмосфера», «Стрелец на Обводном», «Ринг на Тельмана» и «Велес».

Вторая причина – то, что я поверил на слово некоторым капитанам и допустил команды к участию в Первенстве до уплаты ими взносов. Полагал, что все люди взрослые, все ценят и своё слово, и своё имя и честь клуба, но - ошибся. Сколько раз я потом был вынужден звонить, напоминать, требовать внести взнос, оплатить проигрыши – и всё без толку. Называется, хоте-то как лучше, чтоб команд было больше - а получилось как всегда... В итоге «Стрелец на Обводном» отыграл «на халяву» почти весь первый тур, каждый раз обещая «вот-вот… вот на следующей неделе..» - и эта неделя тянется до сих пор, а Первенство так и не дождалось от них ни взноса, ни денег за проигрыши. Привет тебе, Щукин Александр, капитан «команды»! «Гермес – Атмосфера» тоже пошла по этому пути, правда, уже снявшись с турнира, всё-таки привезла … 10 000 из необходимых почти 25 000. А вот «Ринг на Тельмана», с трудом к середине турнира сдав ¾ взноса, всё-таки доиграл весь групповой этап до конца и… и снялся перед «олимпийкой» с долгом под 30 000 с формулировкой «денег нет, команда распалась, доиграть не сможем»… Осталась в должниках команда «Велес»: сдав взнос и отыграв первый тур, команда снялась со второго тура, оставив за собой все «проигрышные» деньги.

Ну, и третья причина – то, что турнир всё-таки любительский и требовать от команд безусловного выполнения календаря весьма трудно. Начинаются переносы встреч, потом переносы переносов – в итоге календарь расползается по времени и становится практически невозможно удержать его в ранее определённых сроках. Ну, и я сам, конечно же, тоже виноват: почти на месяц затянул и начало плей-офф, собирая командные долги; да и в течение группового этапа Первенства нужно было бы быть намного жёстче и требовательнее, плюс к этому и информационное освещение этого турнира, которое тоже зависело от меня, сложно назвать идеальным.

Но, как бы там ни было, Первенство завершилось. И, хотя в Первенстве к концу из 12-ти осталось восемь команд, но зато остались именно те команды и игроки, для кого «честь команды», «честь клуба» и «собственная репутация» – не пустые слова. Сыграли те, кто действительно хотел сыграть за свои команды и клубы честно и с полной отдачей; те, для кого это было главнее, чем размер призового фонда. Замечательный настрой и истинно командный дух продемонстрировали «Вираж», «Пилотаж», «Автовская», «ЦПКиО», «Мастер-1», «Мастер-2», «Турку-1 (Кингисепп»)» и «Турку-2». Надо сказать, что обе «Турки» в связи с закрытием клуба «Турку-35» после Нового Года вообще остались без клуба, но доиграли до конца (спасибо клубу «На Автовской, 35» за приют временно бездомных)). А какие интересные встречи были как на групповом этапе, так и в плей-офф! Сколько раз судьба всего матча решалась в последних партиях, в последних шарах! Сколько было эмоций, сколько напряга! И даже не стоит говорить о том, насколько командная мотивация сильнее личной, когда каждая выигранная тобой партия в итоге может вытащить всю команду, а каждая проигранная – перечеркнуть и свести на нет все старания твоих друзей. А вспомните, сколько раз команду вытаскивали далеко не самые сильные игроки? И вчерашний «якорь» становился «локомотивом», а вчерашний «локомотив» - «якорем»? Бильярд, конечно же, на 100% индивидуальный вид спорта, как ни крути. Но командные бильярдные турниры по своему нерву и адреналину не уступают ни футболу, ни хоккею и встречи командного Первенства навсегда остаются в памяти игроков как наиболее интересные и запоминающиеся.

Хочу сказать огромное спасибо капитанам команд, доведшим свои корабли в гавани, проведя их сквозь все бури и громы: Боброву Сергею (Турку- 1 (Кингисепп)), Кузнецову Алексею (Турку-2), Сорокину Максиму (Пилотаж), Лукашенко Николаю (Вираж), Гуржему Сергею (ЦПКиО), Маликову Донату (Автовская), Коптелову Геннадию (Мастер-2) а также руководству клубов, поддержавшим Первенство и предоставившим игрокам и тренировочное время и возможности для проведения встреч. Ещё хочу сказать отдельное спасибо Андрею Густову, принявшему активное и очень деятельное участие в Первенстве.

Ну, и теперь о главном.

Победителем Клубного Командного Первенства ЛЛБ 2013-2014 г. стала команда «Мастер-2», в двух встречах финальной серии переигравшая «Автовскую». Третьи места заняли «Турку-1 (Кингисепп)» и «Вираж». И, наверное, самая запоминающаяся и "валидольная" полуфинальная серия – это без сомнения, противостояние «Турку-1» - «Автовская». Только представьте себе, обе встречи серии в «основное время» закончились вничью и судьба матчей решалась в «овертаймах», в последних партиях, в последних шарах! Поздравляем победителей и призёров и надеемся на то, что это Клубное Первенство при всех его «косяках» останется в памяти участников светлым и хорошим праздником бильярда!

И несмотря на все долги, оставшиеся на совести снявшихся команд, призовой фонд Первенства составил вполне приличные 262 500 р.

Итог:

1-е место(112 500 р.) – заняла команда «Мастер-2» в составе:
Коптелов Геннадий
Кузьмин Андрей
Соколов Юрий
Архипов Андрей
Шек Юрий
Хуперт Кирилл

2-е место - (70 000 р.) – заняла команда «На Автовской, 35» в составе:

Маликов Донат
Лебедев Антон
Парфенович Константин
Фомин Владимир
Труфанов Евгений
Меркулов Константин
Левин Вячеслав

3-е местопо 35 000 р. - заняли команды «Вираж» и «Турку-1 (Кингисепп)»

Состав «Виража»:

Лукашенко Николай
Цхададзе Алекси
Ленков Алексей
Герасимов Дмитрий
Снетков Дмитрий
Тропин Сергей
Газарян Сергей
Разумец Дмитрий

Состав «Турку-1»:

Бобров Сергей
Бураков Сергей
Лисин Сергей
Жидков Михаил
Березкин Сергей
Баранкин Александр
Кан Тимур

И 10 000р. ждут победителя в личном зачёте. Кто им станет – пока неясно, т.к. претендуют несколько игроков и нужно ещё перепроверить результаты встреч. Победитель будет объявлен в ближайшее время.

Награждение, вручение призов и небольшой праздничный фуршет состоятся 12 июня в клубе «Мастер» по адресу: Индустриальный пр-т, 38/3. Приглашаются как все участники командного Первенства, а также все желающие поздравить своих друзей с этим событием. Начало торжества в 14-00, вход – свободный).

И в заключение хочу сказать, что идея Клубного Первенства ЛЛБ не умерла, а совсем наоборот. Несмотря на все ошибки и недочёты новая схема проведения ежегодного Клубного Чемпионата Санкт-Петербурга показала себя с хорошей стороны. Поэтому ждите продолжения, господа игроки, и уверен, что оно будет очень интересным.

С уважением,
Александр Коптелов.



Ссылки (турниры, игроки)