Олег Еркулёв выиграл Кубок «Longoni - Russa»

Олег Еркулёв стал абсолютным триумфатором «Белых ночей», одержав победу в финале мужского Кубка «Longoni - Russa» со счётом 6:3.

О карьерном пути оренбургского бильярдиста мы уже писали после его победы над чемпионом мира по динамичной пирамиде Сергеем Тузовым в финале чемпионата России.

Что касается Александра Муравьёва, в 2011 году он стал чемпионом страны по троеборью. После этого продолжал очень успешно выступать на юношеском уровне, а во взрослом бильярде новые успехи пришли к нему в 2013 году: четвертьфинал чемпионата России, третье место на международном турнире по пирамиде на Кубок губернатора Одесской области, победа в турнире памяти Н. В. Лемаева и выход в 1/8 финала «St.-Petersburg Open». Сезон 2014-го года стал для Александра очень успешным: он заходил в призы практически на всех турнирах, в которых участвовал, дважды взял «бронзу» чемпионатов России и выиграл открытый Кубок Волгоградской области памяти Владислава Тырина.

Конечно, Александр уже достиг такого уровня, когда просто взойти на пьедестал почёта мало: он хочет побеждать в каждом турнире. Но, к сожалению поклонников пензенского бильярдиста, сегодня сделать это ему не удалось. Первую партию финальной встречи Олег Еркулёв выиграл, сложив восемь шаров с подхода. Во второй завязалась борьба, и Александр сравнял счёт — 8:6, 1:1. В третьем гейме Саша имел хороший шанс выйти вперёд после ошибки соперника, но штрафанулся, и чемпион России снова собрал серию из восьми шаров. Четвертая партия пошла по похожему сценарию: после нескольких отыгрышей и ошибок с обеих сторон оренбужец положил красивый свой в угол и сделал ещё одну серию — 3:1. Пятая партия также осталась за Еркулёвым. Муравьёву удалось сократить отрыв в следующей: после штрафа оренбуржца он собрал семь шаров подряд и добрал оставшийся после ошибки Олега — 2:4. Счёт не самый приятный для пензенца, а когда соперник выиграл ещё одно очко, ситуация во встрече для Муравьёва стала совсем сложной. Впрочем, Александр не опустил руки, сократил отставание и боролся в ставшей последней девятой партии, но победа осталась за Олегом — 8:1, 6:3!

Наши поздравления Олегу Еркулёву с «золотым дублем». Думаю, в эту неделю оренбуржец никого из зрителей не оставил равнодушным к содержанию и качеству своей игры. Поздравляем также Александра с прекрасным выступлением и разделивших третье место Александра Чепикова и Евгения Павлюка.

Буквально через два дня в Москве начинается Кубок мэра столицы, так что нас ждут новые бильярдные баталии.

Сетка мужского турнира

Трансляция «Белых ночей» осуществлялась силами съемочной бригады ЛЛБ — Станислава Булацкого и Арсения Титоренко. Комментировали матчи Леонид Михайлов, Кирилл Исламов, Александр Пухленко и Александр Ермолаев. Мужскую и женскую фотостранички турнира вела Мария Новоселецкая.

Если кому интересно, посмотрите встречу Павлюка и Муравьёва на 7 партию. 2 часа 11 минут и 30 секунд, Павлюка засудили, влепили фол, которым даже и не пахло!

Изображение пользователя MegaKvazaR.

Да уж, выстрелил, так выстрелил: изо всех орудий! Как в своё время Виджай Дрангой, взявший 2 кряду евротура, как Влад Осьминин, тоже выигравший ЧР по Динамике и Лонгони пару-тройку лет назад:)))
Молодец, Олег! Думаю, теперь у него появится дополнительная уверенность в своих силах, и его будущим соперникам придётся трудиться в ещё большем поте лица. :)))

Блин жесть,я сейчас сам посмотрел запись,там правда не было штрафа,капец,либо по мандражу или по отъезду,я не знаю откуда я взял этот штраф,но блин,у меня прям слов нет.