«Гермес Меркурий» продолжит эксперименты в мае

По совокупности причин четвертый в году турнир в клубе «Гермес Меркурий» не добрал участников до привычной полной сетки, что отнюдь не говорит о снижении интереса к турниру в целом.


Турнир выпал на Пасху, на улице установилась отличная погода, а в клубе «Мастер» параллельно проходил турнир для игроков того же уровня. Некоторые особо одаренные аналитики проанализировали составы участников обоих турниров и в последний момент решили отправиться на Индустриальный. Одной из причин могла стать и трансформация регламента турнира. Все уже привыкли к классической «москве по-питерски», а на этот раз Борис Михайлович предложил играть с продолжением, выявляя победителя по большему количеству забитых шаров за определенный промежуток времени. Ничего страшного в этой схеме, на мой взгляд, не было, но по своей психологии любой человек относится к чему-то новому с осторожностью.

Так или иначе, в «Гермес Меркурий» прибыло 20 игроков с уровнем Эло не более 800. Самый высокий рейтинг был у Сергея Тюрникова, но отнести его к фаворитам едва ли имело смысл. Свой рейтинг Сергей по сути набрал в четырех клубных турнирах «Гермеса Меркурий», но случилось это аж в 2010-м году. В начале 2012-го он вообще перестал участвовать в турнирах и вернулся лишь в феврале текущего года, чтобы снова поучаствовать в клубном турнире. Сыграл неудачно, как и на этот раз.

А вот кого действительно можно было считать фаворитами, так это Антона Валуева, Алексея Коптяева, Дмитрия Кирбятьева, Никиту Клепинина, игра которых гораздо больше тянет на «единичку», чем на «нолик». К этому же списку Борис Михайлович причислял и Алексея Ефимова.

Итоговые результаты несколько разошлись с прогнозами. Клепинин и Кирбятьев не попали даже в восьмерку. Никита компенсировал это специальным призом (1000 рублей от клуба) за наибольшее количество забитых шаров. Во второй своей встрече он наколотил своему приятелю Евгению Ким 66 шаров. Такой фантастический результат вызвал у игроков большие сомнения. Не исключено, что имел место сговор. Куда более реалистичными выглядят 43 шара, забитых Ефимовым во встрече с Сергеем Игнатьевым, или 42 шара Коптяева, который обыграл Дмитрия Кирбятьева.

Валуев, Коптяев и Ефимов в восьмерку попали, но никто из них не добрался до финала. Ефимов и Коптяев проиграл первому финалисту — Андрею Федулову, а Валуев второму — Александру Попову. Александр, известный по выступлению в банковских турнирах, которые уже больше десяти лет организует и проводит Председатель Совета ЛЛБ Михаил Горба, недавно приобрел новый кий мастера Константина Лохно, поменял технику игры и, кажется, двигается в правильном направлении, о чем говорит выход в финал. Андрей Федулов — образец волевого и достаточно фартового игрока. Даже уступая Алексею Коптяеву в техническом арсенале, Андрей аккуратно подбирал почти все, что щедро разбазаривал Алексей по ходу матча, который складывался в его пользу. С разницей в один шар Андрей выиграл не только у Коптяева, но также у Кирбятьева и Клепинина.

Итоги:
1-е место: Андрей Федулов (774)
2-е место: Александр Попов (769)
3-е место: Алексей Коптяев (761) и Константин Зубарь (700)

Отмечу, что призовой фонд поделили не на четыре, а на восемь участников. Следующий турнир состоится 17 мая и у Бориса Михайловича уже зреют новые мысли о модернизации регламента. Не исключено, что турнир станет аналогом «Бильярдных звезд Петербурга», когда матчи будут продолжаться с ограничением по количеству шаров, то есть по верхней сетке за 1 час 45 минут необходимо будет забить 25 шаров, а по нижней за 1 час 30 минут — 20 шаров. Кроме того, особую ценность приобретет предпоследний шар в каждой выставленной пирамиде. Его стоимость увеличится до трех очков. Предлагаю комментировать и обсуждать возможные нововведения.


Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Yollo.

Опечатка: Лохно


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Виноват - исправил.


Изображение пользователя kirba18.

Ты опять всем говорил про свою новую палку, что она играла за тебя, отбивая стоимость?)


Изображение пользователя Yollo.

Только Борису Михайловичу

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.