Чемпионат России по троеборью. В финале Артём Саетгалеев и Владислав Осьминин

Завтра на чемпионате России по троеборью, посвященном 35-летию ООО «Газпром добыча Уренгой», состоится финал, в котором сыграют Владислав Осьминин и Артём Саетгалеев.


Если выход в финал экс-чемпиона мира и многократного чемпиона России Владислава Осьминина никого не удивил: ростовчанин продолжает выступать на стабильно высоком уровне — появление в решающем матче уфимца Артём Саетгалеева, скажем прямо, стало неожиданностью.

Юный бильярдист отпраздновал своё 15-летие, обеспечив себе «серебро» чемпионата страны. В 1/4 и 1/2 финала Артём выиграл две встречи со счётом 3:2. В четвертьфинале уфимец обыграл петербуржца Михаила Залывского. Артём взял первое очко, победив в классической пирамиде, уступил в комбинированной и свободной, но выиграл оба матча переигровки в «контровых». В полуфинале с брянским бильярдистом Кареном Осиповым, «выбившим» из турнира Александра Муравьёва, картина повторилась, с той лишь разницей, что дополнительные матчи Артём выиграл «всухую».

Владислав Осьминин обыграл астраханского мастера Александра Безносенко — 3:1, отдав одно очко в «контровой» в свободную пирамиду, и «всухую» самарского МСМК, победителя первенства Европы среди юношей 2007 года и «бронзового» призёра командного Кубка России 2013 Артёма Зотова, выигравшего в четвертьфинале у Эдуарда Галиянца (3:2).

Артёму уже доводилось встречаться с Владиславом: на международном бильярдном турнире на Кубок мэра Москвы в прошлом сезоне. Тогда уфимец уступил ростовчанину в предпоследнем матче «нижней» сетки со счётом 1:4. Конечно, выиграть у одного из самых титулованных бильярдистов России юному спортсмену будет сложно, но, в любом случае, Артём добился выдающегося результата: предыдущий лучший показатель в его карьере — «серебро» первенство России среди юношей до 16 лет в текущем году. Пожелаем Артём удачи и будем надеяться увидеть его на грядущем первенстве мира.

Сетка турнира




На заглавном фото Артём Саетгалеев (фото с Кубка Митасова 2010)


Ссылки (турниры, игроки)