Прибалтийские гастроли Евгения Колесова

В бильярдном клубе «Латгола» состоялся седьмой турнир Первенства ЛЛБ Даугавпиласа по пирамиде, примечательность которого заключалась в участии известного петербургского ЛЛБшника Евгения Колесова.


Женя известен, прежде всего, как капитан команды, которая стала обладателем Кубка, выиграв первое командное Первенство ЛЛБ по пирамиде. А совсем недавно имя Евгения прогремело в связи с Дианой Мироновой, когда он составил пару приме женского бильярда на турнире по «миксту» «На Автовской,35». По работе Евгения занесло в Ригу, где он пробудет около месяца. Как ни странно, но в столице Латвии турниры ЛЛБ проходят без особого энтузиазма, да и играют там в какие-то «странные», по словам Жени, игры. Поэтому на позиции центра русского бильярда в этом прибалтийском государстве относительно ЛЛБшного движения выдвинулся Даугавпилс. Полноценное Первенство, от 11 до 17 участников в каждом турнире, хорошая организация, квалифицированное судейство, дипломы, призы — все, как полагается, во многом благодаря усилиям полномочного представителя ЛЛБ по Латвии Александра Ильина, проживающего как раз в Даугавпилсе.

«В клубе всего 3 стола, поэтому они ставят рекорды по продолжительности турниров, вдобавок играют без ограничения по времени. Клуб уютный, столы старые, но в хорошем состоянии, не разбитые,— рассказывает Евгений. — Местный организатор турниров ЛЛБ Александр Ильин рассказал, что как-то он на этих трех столах собрал турнир человек на 30!!! Играли два полных дня. Саша — большой молодец! Турнир проходит на высоком уровне. Очень вежлив, ко всем внимателен, безупречен, как судья. Перед турниром что-то типа построения. Условия турнира, регламент ЛЛБ, правила игры — все в печатном виде лежит на столе и можно ознакомится при желании. Призы отличные: и тебе рижский бальзам, и сертификаты в банный комплекс, и конфеты, и деньги, и дипломы. Полный комплект! Была бы там бильярдная побольше и желающих играть, уверен, турниры бы там собирались под завязку».

Уровень игрока из Петербурга, конечно, превосходит местных бильярдистов, но не стоит думать, что Евгений рвал всех, как тузик грелку. Первую встречу он даже проиграл, но причина была уважительная. Женя ехал из Риги, опоздал на разминку, поэтому играл с «чистого листа». К тому же в соперники достался лидер Первенства — «профи» Виталий Григорьев. Пришлось в срочном порядке мобилизоваться и «тащить». После двух побед петербуржец вышел на матч-реванш. Победа далась с трудом — 3:2. Полуфинал оказался достаточно легким. Решающий матч поначалу тоже складывался в пользу Колесова, но соперник оказался неуступчивым: проигрывая 1:3, сумел перевести матч в «контру». Пришлось Евгению с разбоя забивать, чтобы титула не лишиться. Кстати, после чемпионата мира по кайзе для Жени это был второй международный соревновательный опыт. Соперники и зрители по достоинству оценили мастерство питерского гастролера.

«Народ там, как и у нас, болеет за своих, как может, но надо отдать должное, что когда я им показывал что-то новое, все хлопали в ладоши и радовались. После победного шара были почти овации. Мне сказали, что такие шары тут никто не играет, а из-за того, что игроков мало и все друг друга знают и играют между собой уже очень давно, повышать уровень своей игры им тяжело. Хотя уровень неплохой, в среднем я бы его оценил на 1,5».

P.S Вот только фотографа на местных турнирах, к сожалению, нет, поэтому зарисовки с места событий заменит карточка с одного из многочисленных питерских турниров.



Ссылки (турниры, игроки)

Колесов Евгений Евгеньевич

-
IMG_4491.jpg
Колесов
Евгений
Евгеньевич
26.04.1985
Гражданство: 
Россия
Город: 
Санкт-Петербург
Клуб: 
Леон
Контакты: 

+79312442604

Читайте также

Изображение пользователя gorba.

Отдельная благодарность Евгению Колесову - старшему, который обеспечил трансфер победителю в оба конца - от Риги и обратно. Евгений Анатольевич - не фанат бильярда, и по его признанию, смотреть некоторые встречи, особенно где соперники упражнялись в "покатухе", потребовало от него не меньших усилий, чем дорога, по которой возвращаться пришлось за полночь.


Изображение пользователя Aleksandr ILJIN.

Было очень приятно познакомится с Женей (жалко сыграть не удалось), первоначально он зарегистрировался на турнир в Риге но оперативно приехал в Даугавпилс на наш турнир. Я с интересом смотрел на игру Жени было чему поучится, волевых качеств и умения у этого молодого человека очень много. Я активно ищу решение для расширения нашего клуба, в первую очередь все упирается в людей, надеюсь что бильярд обретет еще большую популярность ведь в этом году в Даугавпилсе пройдет чемпионат мира по снукеру среди любителей, турниры такого уровня способствуют росту числа приверженцев бильярда. У меня поставлена цель чтобы бильярд в Латвии развивался, росло количество турниров и игроков. Я работаю над тем чтобы турниры ЛЛБ проходили во всех бильярдных клубах Латвии (есть сложности, но их преодолею, уже имею варианты решений). Фотограф у нас уже есть, с сентября мы будем фотографически освещать наши турниры. Всех приглашаю на наши турниры, приезжайте, регистрируйтесь и участвуйте. Приезжайте к нам в гости на Чемпионат мира по снукеру, который пройдет в Даугавпилсе с 27 ноября по 08 декабря этого года. Мы любим бильярд!


C уважением,
Александр Ильин

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.