Владислав Деревянко и Мария Пудовкина — чемпионы Европы!

Украинцы Владислав Деревянко и Мария Пудовкина одержали победу на юношеском первенстве Европы, в финале переиграл Кирилла Устича и Анастасию Зверинцеву.

Будущий победитель турнира юношей первым вышел в финал, в «контровой» партии переиграв соотечественника Богдана Рыбалко. Вторым финалистом стал действующий на тот момент обладатель титула Кирилл Устич. Россиянин Ильдар Вахитов взял у украинца две партии, но в итоге уступил со счетом 2:5.

Финальный матч проходил с преимуществом Владислава: он взял 4 стартовые партии — 1-8, 4-8, 6-8, 5-8, затем Кирилл отыграл две — 8-7, 8-5, но 8:6 в седьмой практически решили исход встречи в пользу днепропетровца. Кириллу удалось набрать еще одно очко — 8-5, но уже следующую Владислав взял «всухую». Итога — 6:3, Владислав Деревянко — победитель первенства Европы!

У девушек распределение медалей между Россией и Украиной более приятное для нас. Анастасия Зверинцева смогла выбить в полуфинале Анну Котляр с уверенными 4:1. Но обыграть Марию Пудовкину, которая сегодня продемонстрировала стабильность и непоколебимость, не смогла. Мария разгромила киевлянку Александру Хомичеву в полуфинале — 4:0, и с таким же счетом завершилась ее финальная встреча против Анастасии. Завязать борьбу россиянке удалось только в первой и третьей партии, но счет все равно остался «сухим».

Наши поздравления победителям и призерам, в особенности россиянам Ильдару Вахитову и Анастасии Зверинцевой!