На чемпионате мира по пирамиде остались восемь сильнейших

На проходящем в Кемерове чемпионате мира по комбинированной пирамиде определилась восьмерка сильнейших, в которую традиционно вошли представители трех стран — России, Украины и Беларуси.

В ТОП-8 двое представителей Украины — Александр Паламарь и Ярослав Тарновецкий. Украинский ЗМС провел две встречи, с Андреем Фрейзе и Каныбеком Сагындыковым, и в обеих чувствовал себя очень уверенно. И, если с кемеровчанином Александр местами терял концентрацию, в матче с трехкратным чемпионом мира Паламарь был практически безупречен. Не хочется сглазить любимца публики, но, похоже, слегка затянувшийся спад сменяется подъемом. Впрочем, выиграть свой первый чемпионат мира Паламарю будет непросто: его соперники тоже демонстрируют потрясающую заряженность на победу. Например, следующий его оппонент, Владислав Осьминин, как катком проехался по Каныбеку Сагныбаеву — 6:1, а затем обыграл Андрея Глушанина с разницей в три партии. Стабильность россиянина поражает, третий сезон подряд он показывает стабильно качественную и сильную игру. Безусловно, нас ожидает интереснейшая битва.

Второй украинец в восьмерке сильнейших, Ярослав Тарновецкий, сыграл два совершенно разных по содержанию матча. В 1/16 финала у него был сложнейший поединок с Сергеем Крыжановским, и, будем честными, пройти дальше ему удалось не без помощи Фортуны: в «контровой» партии «дураками» упали сразу два шара, по сути решившие исход встречи в пользу Ярослава. Вторая встреча, конечно, далась Тарновецкому гораздо проще: чтобы выбить из турнира поляка Каспера Филипяка ему понадобилось чуть больше 30 минут. Следующим соперником украинца станет свежеиспеченный чемпион России Александр Банный, со счетом 6:0 и 6:4 обыгравший Олега Жигимонта из Беларуси и казаха Куаныша Абпасова.

Третью четвертьфинальную пару составили действующий чемпион мира по комбинированной пирамиде Александр Чепиков и «бронзовый» призер чемпионата России по комбинированной пирамиде Виктор Локтев, чье выступление уже сейчас можно признать сверхуспешным. Александр выиграл встречи 1/8 и 1/16 финала против Дмитрия Белозерова и Олега Речица с общим счетом 12:7, Виктор отдал оппонентам, Зайлану Адамову и Гагику Арутюняну, всего три партии. Удастся ли кемеровчанину пополнить свою копилку еще одной медалью? Очень интересный будет матч.

В последнем четвертьфинале встречаются Евгений Курта и Никита Ливада. Белорусу вчера пришлось провести два очень непростых матча. Первый — с Сергеем Тузовым. Встреча затянулась на пять часов и завершилась только в последнем шаре «контровой» партии. Второй — с Юрием Пащинским, который был серьезно настроен на успешное выступление на турнире. И все-таки Курта смог одержать победу со счетом 6:3. Его соперник по четвертьфиналу, как, наверное, помнят все, экс-чемпион мира по комбинированной пирамиде, после победы над Эмилем Мударисовым со счетом 6:2 в «контровой» переиграл Армена Габриеляна.