Ронни О’Салливан — чемпион мира среди ветеранов

Легендарный Ронни О’Салливан выиграл чемпионат мира по снукеру среди ветеранов.


С каждым годом внимание к чемпионату мира среди ветеранов растет. Если раньше это был турнир для давно завершивших карьеру легенд, то теперь в него врываются действующие спортсмены, которые на ведущих ролях в профессиональном снукере.

Впервые на чемпионате мира среди ветеранов принял участие Ронни О’Салливан. Разумеется, он был главным фаворитом. Также планировал выступить в Крусибле Марк Уильямс, но валлиец все-таки снялся с турнира. Количество участников с привычных 16 игроков возросло до 24.

Чемпион мира 2025 года среди ветеранов Алфи Берден потерпел поражение в 1/8 финала от бразильца Игора Фигейредо со счетом 0-4. Сам Фигейредо становился чемпионом мира среди ветеранов в 2024-м, а со следующего сезона он будет выступать в мэйн-туре.

Его путь в Крусибле оборвался на Роберте Милкинсе, который переиграл Фигейредо в четвертьфинале со счетом 4-1.

Но все эти результаты были фоном, поскольку сильнее Ронни не было игрока на этой неделе. Он спокойно переиграл Кена Доэрти (4-1), Питера Лайнса (4-2), Роберта Милкинса (7-5) и Джо Перри (10-4).

Финал против Перри он начал блестяще, оформив три сенчури в трех выигранных фреймах — 109, 131 и 113 очков. Всего Ронни оформил шесть сотен на турнире, а его лучший брейк в 131 очко оказался повторением подхода Али Картера.

За победу на чемпионате мира среди ветеранов ОСалливан получил 30 тысяч фунтов.