Сотня сотен Трампа

Лидер мирового рейтинга Джадд Трамп оформил 100 сенчури за сезон и вышел в четвертьфинал чемпионата мира.


Состав четвертьфиналистов чемпионата мира получился максимально разношерстным. Чжао Синьтуна тяжело воспринимать как любителя, но именно в таком статусе он играет на главном турнире сезона. Он стал первым любителем, добравшимся до четвертьфинала в Крусибле.

Его соперником будет дебютант четвертьфинальной стадии Крис Уэйклин, который в трех предыдущих выступлениях в Крусибле не выиграл ни одного матча, а в этом году в Шеффилде уже разобрался с чемпионом мира 2010 года Нилом Робертсоном (10-8) и экс-лидером мирового рейтинга Марком Алленом (13-6).

В полном порядке легенды мирового снукера. Джон Хиггинс выстоял в дуэли с Сяо Годуном с переносом заключительных фреймов на поздний вечер — 13-12, а Марк Уильямс нанес поражение Хуссейну Вафаею — 13-10. И кто потом вспомнит, что качество этого матча было крайне низким?!

Ронни О’Салливан успешно движется к абсолютному рекорду по чемпионству в Крусибле — сначала он отдал всего лишь 4 фрейма Али Картеру (10-4), а потом столько же Пану Цзюньсюй (13-4).

Герои чемпионата мира 2023 года в попытке защитить большое количество очков снова обретают себя. Полуфиналист Сы Цзяхуэй не выигрывал больше одного матча с января, а в Крусибле вслед за Дэвидом Гилбертом (10-6) победил Бена Уолластона (13-10).

Бельгиец Люка Бресель снова играет так же легко, нагло дерзко и свободно, как это было в чемпионском 2023-м. В матче за выход в четвертьфинал он разгромил главную звезду китайского снукера Дина Джуньху — 13-4.

Но главным действующим лицом второго раунда стал Джадд Трамп. Лидер мирового рейтинга не просто обыграл Шона Мерфи (13-10), а оформил 100-й сенчури в сезоне. Только ему в сезоне-2019/20 и Нилу Робертсону в сезоне-2013/14 удалось сделать больше сенчури — 102 и 103 соответственно.

На достижение абсолютного рекорда у Трампа будет как минимум еще один матч.

Пары 1/4 финала чемпионата мира:

Чжао Синьтун (Китай) — Крис Уэйклин (Англия)
Ронни О'Салливан (Англия) — Сы Цзяхуэй (Китай)
Джон Хиггинс (Шотландия) — Марк Уильямс (Уэльс)
Люка Бресель (Бельгия) — Джадд Трамп (Англия)

Все матчи этой стадии состоят из 3-х сессий и проходят в формате best of 25 (до 13-ти побед).

(Фото: wst)