Кризис в мире снукера: ведущие звезды во главе бунта «отказников»

Под таким заголовком вышли новости британского таблоида «Дэйли Мэйл», повествующие ни много ни мало о «мятеже игроков».


Не иначе как в последнее время планеты Солнечной системы выстроились неким замысловатым образом. Потому что почти одновременно в бильярдном мире вспыхнули очаги конфронтации. В пуле — эскалация противостояния WPA и «Матчрум», и следующий ход за игроками, тогда как в снукере игроки уже противостоят WST. Руководящие органы в меру отведенных способностей закручивают гайки.

В чем же дело? Пятеро игроков отказались от участия в Открытом чемпионате Северной Ирландии (Northern Ireland Open), что пройдет с 22 по 29 октября, выбрав вместо этого показательный турнир в Макао. Погнались, так сказать, за длинным рублем. Эти пятеро — Тепчайя Ун-Ну, Алистер Картер, Джон Хиггинс, Марк Селби и чемпион мира Лука Бресель. В ответ World Snooker Tour (WST) грозит мятежникам судебными исками, если те все-таки не одумаются и не прибудут в назначенные сроки в североирландский Белфаст.

По мнению адвокатов, представляющих интересы игроков, угрозы со стороны WST необоснованны, так как игроки не подавали заявку на участие, а стало быть, и об отказе речи не идет, а в Макао они отправляются в свое свободное время.
Эксперты же считают, что Northern Ireland Open оказался фактически «уничтожен» из-за того, что столь именитые игроки предпочли показательный турнир в китайской игорной столице мира (Макао называют «азиатским Лас-Вегасом»). В довершение всего в Китае (а именно в Шанхае) состоится еще один турнир, который по срокам пересекается с отборочными раундами турнира в Белфасте.
Таким образом, создается существенная напряженность, поскольку официальные соревнования мэйн-тура сталкиваются с конкуренцией со стороны внушительных денежных сумм, которые звездам снукера предлагают организаторы китайских турниров. Что и порождает кризис. Многие из игроков, вовлеченных в конфликт, негодуют, считая подход официальной организации непомерно жестким. Сообщается, что организатору турнира также угрожали судебным разбирательством.

В Шанхае, в частности, планируют выступить Ронни О'Салливан, Джадд Трамп, Марк Уильямс, Джек Лисовски и Дин Цзюньху. Однако представители топ-16 рейтинга, задействованные в отборе, могут поспеть и в Северную Ирландию — поскольку матчи с их участием перенесли на более поздние даты.
Тем не менее в WST все равно недовольны поездкой звезд в Шанхай, потому что, по мнению организации, из-за этого отборочные матчи оказываются в тени показательного турнира с громкой вывеской. И поначалу запретили игрокам выступать в Шанхае, но позже смягчили позицию.

В то же время WST отправили игрокам письменные уведомления угрожающего содержания с требованиями помалкивать о своем участии в шанхайском турнире, никоим образом не распространяться об этом в соцсетях и новостях. А также с требованием гарантировать свое участие в Northern Ireland Open.

Соревнования в Китае пришлось поставить на паузу из-за пандемии коронавируса, и вот три года спустя снукерная жизнь в Поднебесной наконец начала оживать. Перед игроками открываются новые возможности, они стремятся заработать — и из-за этого WST встает перед фактом того, как звезды пытаются проявить свой авторитет. Теперь же противостояние игроков и их руководителей обострилось до того, что пошли разговоры о том, будто престижный Мастерс, предстоящий в январе, может подвергнуться бойкоту.

Разумеется, на эту тему не мог не высказаться Ронни О'Салливан, который ранее неоднократно выражал недовольство позицией или действиями WST. Вот и теперь он сказал, что попытки запугать игроков подобным образом — чушь собачья (это прямая цитата).

«Игроки просто пытаются заработать деньги, это их выбор. И они осознают свою ценность. Нас пытаются ограничить. Участникам турнира в Шанхае отправили письма, в которых им настоятельно рекомендовали не играть там. А в адрес тех, кто собрался в Макао, как я знаю, составили еще более сильные угрозы, обвиняя в нарушении контракта с WST.

Речь идет о том, чтобы игроки могли зарабатывать так, как они могут, и выбирать, где и когда им играть. Участвовать в турнире — их право, но вовсе не обязанность. WST нередко пытались указывать мне, что и как говорить, пока я не нанял по-настоящему толкового юриста, который смог дать им отпор. Так что если чиновники хотят поиграть с нами в дурацкие игры, то они их получат».

Ранее в этом году WST обвиняли в попытках запретить игрокам говорить со СМИ о большой встрече, на которой обсуждалось будущее снукера.
В ответ на обращения корреспондентов за разъяснениями по возникшим разногласиям пресс-секретарь WST ответил кратко: «Организация не выносит частные разговоры с игроками в поле публичного обсуждения и не разглашает подробности их контрактов».

Через пару дней свет увидело официальное заявление World Snooker Tour:

«WST разочарована, узнав, что ряд игроков, заключивших контракт с WST, решили не участвовать в турнире WST, а вместо этого предпочли играть в несанкционированном турнире в Макао, тем самым нарушая условия своего контракта.

После недавних спекуляций и публикации статьи, содержащей множество неточностей, WST хотела бы прояснить свою позицию в отношении несанкционированных показательных турниров.

Важно подчеркнуть, что игрокам WST не обязательно участвовать во всех турнирах WST. У них, как и всегда, есть свобода выбора. Такую степень свободы не встретишь в каком-либо ином виде спорта, где игроки добровольно заключают контракты со своим клубом или организацией. Однако, предоставляя подобную свободу выбора, в наших контрактах с игроками мы ясно определяем, что игрок не должен делать ничего, что наносит ущерб турниру WST или собственно самой организации. Несомненно, участие в несанкционированном турнире вместо турнира WST наносит ущерб этому турниру WST.

Исходя из того, что показательный турнир в Макао непосредственно накладывается на финальные раунды Northern Ireland Open, участие игрока в нем будет представлять собой нарушение контракта, поскольку из-за участия в Макао игрок не сможет выступить в Северной Ирландии, тем самым обесценивая этот турнир.

К сожалению, несмотря на переписку по электронной почте и телефонные звонки — меры, которые мы предприняли, чтобы наилучшим образом объяснить нашу позицию и дать игрокам возможность принять обоснованные решения, — пять игроков (четверо из которых входят в топ-16) решили не участвовать в Northern Ireland Open и отозвали свою заявку. Это Марк Селби, Джон Хиггинс, Лука Бресель, Тепчайя Ун-Ну и Али Картер, которые не появятся в Белфасте.

Таким образом, если эти игроки решат участвовать на показательном турнире в Макао, у WST не будет другого выбора, кроме как обратиться в дисциплинарный комитет WPBSA ввиду нарушения игроками контракта, о чем их и проинформировали со всей ясностью.

В таких обстоятельствах WST принимает меры по защите своих турниров от имени зрителей, которые посещают наши турниры и следят за ними по телевидению и в социальных сетях. А также от имени наших спонсоров, коммерческих партнеров, вещательных компаний и организаторов потокового вещания и, самое главное, 125 остальных членов WST.

WST всегда поддерживала и будет поддерживать возможности игрока зарабатывать за пределами WST при условии, что они не обесценивают и не вступают в конфликт с WST или турниром WST. Игрокам и промоутерам предоставлены широкие возможности участвовать и проводить несанкционированные соревнования во время перерывов в календаре WST. Таким образом, WST не одобряет любое пересечение с турниром WST и будет рассматривать решение игрока отдать приоритет несанкционированному турниру, накладывающемуся на турнир WST, как нарушение контракта — поскольку для WST это, несомненно, приведет к значительным финансовым последствиям, включая потерю доходов от трансляции, а также доходов от спонсорства и продажи билетов, не говоря уже о репутационном ущербе.

Мы еще раз повторяем, что управляем этим видом спорта ради всех 130 игроков WST, и всегда будем руководствоваться этим принципом».

(По материалам Daily Mail)


Читайте также


И каждый по-своему прав.


Изображение пользователя Mikhail.

Продолжение истории: свежее заявление WST.

WST информирует, что турнир в Макао, ранее намеченный на 27-29 октября, перенесен на 22-24 декабря. Игроки получили от WST разрешение выступить в Макао.

Как обычно (и вопреки распространившейся информации), WST действовала уважительно и продуктивно в отношении всех сторон, чтобы достичь результата, который мог бы всех удовлетворить. Как сообщалось ранее, из-за договорных обязательств даты, назначенные первоначально, оказались бы неприемлемыми и потенциально могли привести к дисциплинарным мерам для тех игроков, которые решили участвовать в означенном турнире в противовес Northern Ireland Open. Таким образом, мы рады, что удалось прийти к взаимоприемлемому решению, которое позволяет избежать дальнейших санкций.

WST всегда будет взаимодействовать с игроками, чтобы удовлетворить их потребности. В течение сезона мы неоднократно давали разрешение на проведение подобных турниров. Однако в данном случае это было невозможно, в связи с чем мы и выразили свою обеспокоенность игрокам и промоутеру. В результате сроки показательного турнира изменили.

Игроки, отозвавшие заявку на участие в Northern Ireland Open, не смогут на нем выступить.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.