Историческое золото Словении

Также по итогам розыгрыша наград в очередной дисциплине чемпионата Европы по пулу во второй раз в карьере чемпионкой стала Вероника Ивановская.


Турниры по «десятке» принесли успех сборным Швейцарии, Германии и Словении. В списке участников заключительного турнира — по «девятке» — у мужчин пока нет никого из тех, кто предпочел UK Open. Большинство из 80 игроков подали заявки к 11 мая, и лишь двое — немногим позже. Впрочем, если ориентироваться на регламент, то в сетке еще должно быть 16 свободных мест. Если же лидеры европейского пула так и не появятся, то получается, что это едва ли не самый слабый чемпионат в истории. Право слово, когда еще такое было, чтобы отсутствовало так много ведущих спортсменов.
В этом свете неудивительно, что даже на ближних подступах к медалям среди претендентов фигурировали игроки малоизвестные, ничем особенным доселе не отметившиеся. Ряд таковых и достался в соперники в полуфинале и финале швейцарцу Рональду Регли. Норвежец Микаэль Эгор участвовал в европейском чемпионате еще 12 лет назад — в юниорском. И даже соперничал с россиянином Давидом Масловым за право потягаться в финале, где победителя уже ожидал Йошуа Филлер… Эгор доставил Регли несколько больше забот, чем Штефан Кашпер из Германии в финальном матче (полуфинал швейцарец выиграл со счетом 8-6, тогда как матч за золото — 8-4). И заметно больше, чем Себастьян Батковски в 1/4 финала — поляка Регли разгромил «всухую» менее чем за час.

А Штефан Кашпер заработал место в финале, сумев с минимальным счетом превзойти Войцеха Шевчика. Примечательный факт о 34-летнем немецком финалисте ЧЕ-2023: он экс-чемпион Германии по снукеру. Официальный пресс-релиз Евро сообщает, будто у него практически нет опыта игры в пул, но это не вполне верно. В конце концов, просто так на чемпионат Европы не попадают. В 2022 году Кашпер выиграл национальные турниры по «восьмерке» и «девятке», вот так и вошел в ряды сборной команды на этом ЧЕ. Ну а наличие спонсорского контракта с одной из ведущих мировых компаний пуловского профиля не оставляет сомнений в том, что сейчас Штефан Кашпер всецело посвящает себя именно пулу.
В финальной встрече отметиться на табло бывшему снукеристу удалось только в 4-й партии, но к началу 8-й его отставание составляло всего один балл, а по окончании этой партии счет стал равным. Своевременно взятый тайм-аут позволил Рональду Регли «перезагрузиться», и он выигрывает еще четыре партии подряд, оформляя чемпионство. На этом отрезке очень кстати швейцарцу пришлись два неудачных разбоя, выполненных соперником.

«Наконец-то! — восклицал Регли. — За 20 лет, что я выступаю на чемпионатах Европы! Я очень-очень благодарен тем, кто подбадривал меня с трибун. Можно с полным основанием сказать, что это наша общая победа».

Для Вероники Ивановской (Германия) замечательно складывающийся сезон — три призовых финиша Евротуров из трех возможных — продолжился и в Тампере. Она завоевала чемпионский титул в борьбе со своей коллегой по сборной команде, Пиа Филлер. Не осталась без медали и Эйлюль Кибароглу — нынешний лидер женского пула в Старом Свете. Турецкая спортсменка получила бронзовую награду, так как в решающей партии уступила Филлер в 1/2 финала.
Именно Кибароглу стала автором единственного поражения будущей чемпионки. В матче за выход в «олимпийку» из «верхней» сетки турчанка смогла превратить отставание 2-5 в победу 6-5.

В финале Ивановская сразу захватила лидерство и не упустила его, сохраняя отрыв в одну-две партии к середине сета, который в концовке лишь увеличила: итоговый счет 6-3. «Сейчас моя игра на высоком уровне, — рассказывает Вероника, — и это замечательное ощущение! Чувствую, что становлюсь крепче с психологической точки зрения. Так что есть все основания быть довольной достигнутым результатом. Безусловно, исходя из своей текущей формы я рассчитываю хорошо выступить и в оставшихся дисциплинах, но здесь собрались ведущие бильярдистки всего континента, поэтому будет непросто».

А первую золотую медаль чемпионатов Европы Словении принес спортсмен-колясочник Матей Брайкович. Уважения победе словенца добавляет фигура соперника, поверженного в финале — это финн Юни Тяхти, самый титулованный игрок Европы в этой категории (29 медалей разного достоинства). В полуфинале состоялась очередная серия длинного эпоса «Тяхти против Ларссона», финский игрок добыл победу над многократным чемпионом в «контровой» партии.
За опытнейшего Тяхти были и домашние стены, и, соответственно, поддержка зрителей. Но Брайкович не смутился ни в этих обстоятельствах, ни когда Тяхти сравнял счет, 3-3 — и выиграл две следующие партии, необходимые для общей победы.

«Игра получилась непростой, — признается Брайкович, — я ожидал, что она будет подобна шахматной партии. Как, собственно, и получилось в начале. Но позже она приобрела более открытый характер, так что, можно сказать, в этом мне отчасти повезло. Юни очень сильный игрок, его авторитет часто давит на соперников. Но и я не новичок на чемпионатах Европы — этот турнир для меня уже семнадцатый. Видимо, наконец пришел мой черед. Цель текущего чемпионата уже достигнута, поэтому две следующие дисциплины я буду рассматривать в качестве приятного дополнения».

А вот что говорили чемпионы в первом виде программы, в стрейт-пуле. Ким Лааксонен (Финляндия): «Никогда не испытывал таких чувств, просто невероятно! Ранее я дважды выигрывал бронзовые медали, был и серебряным призером — и как же прекрасно понимать, что ты чемпион! В финале Янник Понгерс забил 91 шар примерно за 15 минут, и был бессилен что-либо сделать. Но он дал мне один шанс, и мне удалась серия в 79 очков. Я попросту шокирован… Никогда не волновался так, как в конце матча, забивая последние шары. Руки натурально била дрожь, ноги тоже не были исключением — но вместе с тем было и замечательное ощущение приближающейся победы. Стать чемпионом у себя на родине, ну что может быть лучше?!»


Читайте также