У сборной Финляндии первое золото домашнего чемпионата

В Тампере тихо и незаметно начался чемпионат Европы по пулу. Только что завершились игры в первой дисциплине — «14.1».


Организаторы континентального первенства в лице Европейской федерации лузного бильярда наверняка не обрадовались, когда компания «Матчрум» выбрала для проведения своего UK Open даты в начале июня. Потому как к тому времени в международном календаре WPA чемпионат Европы уже был обозначен, с началом 1 числа того же месяца. Может быть, кто-то из участников британского турнира и намерен успеть к третьей дисциплине из четырех. Но «14.1» и «десятка» у мужчин точно пройдут без лучших игроков континента.

Отсутствие записных лидеров — это шанс для тех, кто прежде оставался в тени фаворитов. Молодые голландцы Тим Де Рюйтер, Янник Понгерс, Жуан Грилу (Португалия) — не очень привычные имена на стадии четвертьфинала пуловского Евро. То ли дело финн Ким Лааксонен: очень опытный игрок, еще в 2017-м был призером ЧЕ именно в «14.1». В полуфинале он уступал Грилу 6 на 61 (португалец сделал серию в 49 очков), и когда пришла его очередь показать себя, использовал эту возможность как подобает игроку с такими заслугами. Финн забил 43 шара, однако серию пришлось прервать, завершив ее умышленным нарушением, чтобы не оставить сопернику открытой позиции. Тем не менее Грилу сумел найти наступательный вариант, набрал еще 23 очка. А некоторое время спустя еще 9 — и остановился на отметке 93! Лааксонен подходами на 24 и 40 делает решающий рывок. И все же предоставляет португальцу еще один шанс. Тот, впрочем, ограничился одним забитым шаром, после чего финский игрок со счета 112 оформил победу, первым набрав 125 очков.

В другом полуфинальном матче 18-летний Понгерс собрал 69 очков, победив поляка Даниэля Мациола, и стал одним из самых молодых финалистов в истории взрослых чемпионатов Европы. Голландец мог бы стать и одним из самых молодых чемпионов: серия в 91 шар, которую Янник выдал в финале, стала очень весомой заявкой на победу. Возвращение Лааксонена в игру началось с подхода в 79 очков. Серия оборвалась на очередном подбое, при котором финн не разобрался с отскоком битка от пирамиды, отправив белый шар прямиком в лузу. Произошло это при счете 94:86 в пользу Понгерса, и у того была прекрасная возможность закончить матч в свою пользу. Однако при счете 108:85 он плохо вышел на подбойный шар и в итоге его не забил. Серия 40 шаров, 125:108, Лааксонен — чемпион Европы.

У женщин в стрейте в этом году налицо доминирование сборной Германии. Традиции стрейт-пула в этой стране весьма прочны, так что результат закономерен. Шесть игроков в первом круге «олимпийки», четыре в 1/4 финала, а в полуфиналах — сразу три немецкие бильярдистки. Которым противостоит одна лишь Эйлюль Кибароглу. Пожалуй, в наилучшей форме в женском европейском пуле сейчас именно эта турчанка. Особенно когда речь заходит о таких дисциплинах, как «девятка» или «десятка».

Мелани Зюссенгут, Диана Статечны, Тина Фогельманн: таков состав немецких полуфиналисток. Последняя в четвертьфинале обыграла Веронику Ивановскую (которая также представляет Германию) со счетом 75:67. Полуфинальные встречи выиграли Киибароглу и Фогельманн, соответственно 75:50 и 75:55.

Финалистки обменялись сериями в 23 (у представительницы Турции) и 24 очка — это лучшие показатели финала. Чем дальше продвигалась игра, тем больше соперниц захлестывали нервы. На этом отрезке более стойкой оказалась леди с нордическим характером: скромными подходами на 7 и 6 шаров она сумела обогнать Кибароглу, выйдя вперед с отставания 59:68. Не справилась с очередным ударом, однако турчанка мажет мимо лузы в ответ. Немке недостает пяти шаров, которые она сумела-таки отыскать в хаотичном массиве.