Кубок мэра Москвы. День пятый. Финальный

В заключительный день турнира определились победители среди мужчин и женщин, а также состоялся командный матч между сборными России и Международной Конфедерации Пирамиды.

Первым в программе стоял женский финал между Екатериной Перепечаевой и Дианой Мироновой. Перепечаева начала финал так же, как и играла в полуфинале – собрано и серийно – и на перерыв спортсменки ушли при счёт 3-1 в пользу спортсменки из Беларуси. А вот после перерыва игра Екатерины начала тускнеть, а Диана Миронова стала прибавлять и набирать мощь. Две партии – при счёте 3-1 и 3-3 – решились на счёте 7-7, и в обеих победила Миронова. А дальше новоиспечённый заслуженный мастер спорта провела ряд ярких ударов, установив окончательный счёт финала 5-3 в пользу теперь уже восьмикратной чемпионки «Кубка мэра Москвы».

В перерыве между финалами зрители увидели командный матч между сборными России и Международной Конфедерации Пирамиды. Матч проходил в формате пять на пять по «свободной пирамиде с продолжением», со сменой игроков каждые 20 минут. За команду России сыграли Артем Балов, Екатерина Брытченко, Павел Плотников, Анастасия Зверинцева и Дмитрий Шкода, а за сборную мира — Аннамамед Аннамамедов (Туркменистан), Екатерина Перепечаева (Беларусь), Ернар Чимбаев (Казахстан), Анастасия Баурова (Беларусь) и Дастан Лепшаков (Кыргызстан).

Игра прошла в открытом стиле с обилием ярких ударов под радостные аплодисменты зрителей. Первыми к столу вышли Артём Балов и Аннамамед Аннамамедов, и за двадцать минут Аннамамедов оформил преимущество в 13 шаров (25-12). Следом эстафету приняли две Екатерины – Перепечаева и Брытченко – россиянка сумела близко подобраться, сократив отставание до (-5), но Перепечаева ударно провела концовку своего отрезка и передала эстафету следующему участнику с тем же гандикапом в 13 очков (40-27).

Третьей парой командного матча стали Павел Плотников и Ернар Чимбаев, и Плотникову удалось выиграть свой отрезок матча, сократив общее отставание всего до одного очка (54-53). И вновь к столу вышли тезки – Анастасия Зверинцева и Анастасия Баурова. Зверинцева вышла вперёд и долгое время лидировала, но в концовке точнее оказалась Баурова, и перед последним этапом преимущество сборной МКП составляло всего 2 очка (67-65). Завершали матч Дмитрий Шкода с Дастаном Лепшаковым, и последние двадцать минут стали бенефисом кыргызского спортсмена — Дастан в ураганном темпе раскидывал шары по лузам точнейшими ударами. За 20 минут Дастан забил немногим меньше, чем предыдущие четыре участника. Свой игровой отрезок Лепшаков выиграл 53-17, а общий итог 120-82 в пользу сборной Международной Конфедерации Пирамиды.

Завершал игровой день самый ожидаемый матч турнира – финал между Никитой Володиным и Азизом Мадаминовым. Настроение командного матча передалось финалистам, и игра получилась яркой и серийной. Володин забирает первую партию – Мадаминов отвечает партией с кия. Никита находит тонкий свояк от группы и проводит победную серию, после чего наказывает соперника за ошибку в самом начале четвёртой партии, а в пятой закрепляет лидерство – 4-1. Мадаминов вновь отвечает партией с кия, Володин восстанавливает статус-кво – 5-2. Азиз подбирается вплотную после двух победных серий (5-4), но жирную точку в финале ставит Никита Володин, конечно же, одной серией. 6-4 – действующий чемпион мира одерживает свою первую победу на «Кубке мэра Москвы».

Организаторами «Кубка мэра Москвы» выступили департамент спорта города Москвы, Московский Союз бильярдного спорта (МСБС) и ФГБУ «Редакция «Российской газеты». Соревнования прошли при поддержке правительства Москвы и под эгидой Международной конфедерации пирамиды и Федерации бильярдного спорта России.

Помню время, когда в ЛЛБ заходил, как минимум, пару раз на дню, и это было, даже своего рода традицией и отдушиной для меня... Читателя (зрителя) необходимо уважать, без него развитие и становление "спектакля" невозможно, ибо тогда "актеры" будут задыхаться в своём амплуа, изживая спорт, а "федералы" - превращаться в мертвых функционеров. Последний раз заходил сюда на портал, непосредственно перед началом Кубка мэра, глянуть новость, состав и пр., естественно ничего не обнаружил, соответственно в следующий раз, зашёл сегодня...))) Приятно удивлен, кое что, оказывается написано. Не знаю, толи это моё упущение, толи приучили... Собственно от этого и вопрос, неужели нельзя наладить нормально "информационное поле", (тем более оно не требует ежедневного ухода) хотя бы в "дни баталий"?
Если отталкиваться от "видео сюжета" соревнований, то очень порадовала Алина Шагаева, креативно, свежо, информативно! По поводу видео трансляций матчей, здесь нужно отдать должное организаторам, и сказать спасибо - удобно смотреть, удобно находить из сетки, короче уровень на лицо!
Коротко о соревновании, через моё восприятие. Очень расстроило отсутствие на турнире Иосифа Абрамова и Никиты Ливада, досадно огорчило поражение Брытченко Кати, да ещё и 5:0, и совершенно расстроил сход с дистанции Ростислава Гузова, но фарт, как говорится, никто не отменял и с этим ничего не поделаешь. Кстати, после поражения Крыжика (хотя он был и не "торт"), надеялся увидеть в финале Ростика, даже мазу проиграл...))) В целом, по итогу, удивили два человека: Муся Мамичева и Никита Володин. Никогда не относил технику игрока к чему-то красивому и возвышенному, сложность и красоту ударов, это да, а вот технику... Сначала зацепила Маша, реально получил эстетическое наслаждение, раньше такого или не замечал, или не было. Здесь следует отметить, что в моём понимании, есть классическая техника (которая мне претит), скажем как у Брытченко, например, а есть какая-то своя, естественная, как у Мамичевой. Тоже самое могу сказать и про Володина, реально приятно смотреть, но не это главное, оба ещё удивили психологией, а точнее внутренним стилем игры. Вообще, если Маша будет придерживаться "рисунка игры" на подобии матча с Сашей Гизельс, это будет огромным шагом вперёд, собственно, чего я ей и желаю. Никитос, конечно машина, ключевой встречей турнира считаю матч с Лёней Швыряевым, очень крутым выдался поединок, не ожидал такого от Володина, реально шедеврально!
Ничего не хотел говорить о Мироновой, ибо в моём представлении, в последнее время, все финальные поединки проходят в формате "единого, скучного ключа", всё как-то вымученно, тяжело, с неимоверными потугами и без видимого превосходства... Видимо, не дождусь, когда реально наслажусь победой королевы Ди, хотя, как говорится, надежда умирает последней...

Добрым быть намного сложнее, чем умным...

Поздравляю Никиту и Диану с победой! МОЛОДЦЫ!

Олимпийка! Играем до 5 побед! Очень жалею, что после такого гениального решения главного судьи, я не скрутил кий и не пожал руку сопернику!