«Мастерс» впервые покоряется тайваньскому бильярдисту

Обладателем титула стал Ко Пинь Йи. В финальном матче он превзошел Эклента Качи из Албании.

Получилось так, что настоящим украшением заключительного дня World Pool Masters стали полуфинальные схватки. Потому что борьба в них, в отличие от финального матча, шла до последнего, и была обоюдоострой. В первом полуфинале игроки обменялись разящими выпадами, словно боксеры тяжелыми нокдаунами. Во втором же соперники шли нос к носу: разность в счете по ходу встречи достигала не более двух партий.
Первым по очереди шел матч «европейский». Для Эклента Качи это был третий полуфинал «Мастерс» (оба предыдущих завершились поражением). Его соперник, Нильс Файен, в отличие от албанца, не только добирался до финала этого турнира, но и выигрывал, причем дважды. И голландец выдал ошеломительный старт: 6-0! Такой расклад никак не вырисовывался, особенно когда в 4-й партии Нильс сфолил при отыгрыше, не доведя шар до борта. Однако албанец, играя восьмерку, промахивается! Файен не предоставляет оппоненту ни малейших вариантов, добавляя еще две партии с кия.

Глядя на происходящее, трудно было предположить, что по прошествии 12 партий счет будет равным. Куда яснее рисовалась скорая (насколько это возможно с оговоркой на темп) победа голландца. Тем не менее то, что казалось невероятным, стало явью.
Чтобы выиграть первую партию, Экленту пришлось постараться в отыгрышах, а серию результативных ударов он начал с перескока. Как и в матче накануне, албанский игрок точнейшим образом провел несколько сложных ударов. И даже разладившийся разбой не помешал постепенно сокращать отрыв. В общей сложности на 0-6 Качи удалось ответить сопернику серией в девять партий! Не обошлось в ней и без традиционной для прошедшего турнира девятки, забитой на разбое.

Чем ближе была финишная черта, тем большее давление ответственности ощущали игроки. То у албанца не получается провести шар вдоль длинного борта: тот совсем немного, но цепляет другой прицельный. То Файен промахивается, а биток отправляет в лузу — и все это в одном ударе по двойке. В общем, дело дошло до решающей партии. Второй подряд для Качи. В «контре» разбивает Файен, и не получает забитых шаров. «Спасибо судьбе за шанс при счете 10-10», — скажет албанский игрок после матча. В этот момент он не оплошал. Полуфинальный рубеж «Мастерс» наконец пройден.

Если б во втором, «азиатском» полуфинале дебютант World Pool Masters Джеймс Аранас легко уступил полуфиналисту предыдущего розыгрыша (в 2022 году Ко Пинь Йи проиграл только будущему победителю Филлеру), вряд ли это кого-либо удивило бы. Но филиппинец выглядел более чем достойно, и до самого конца сам претендовал на место в финале. Даже несмотря на то, что, как и днем ранее в матче против Зелинского, в котором разбил «всухую» аж шесть раз, Аранас вновь не мог приспособиться к разбою в непривычном формате.

В восьмой партии филиппинский игрок в третий раз за матч сравнял счет. Промах на тройке стоил ему пары партий, но затем удается выиграть четыре подряд. Ко Пинь Йи сокращает отставание (7-8), Аранас снова уходит на «+2». Тайванец забивает джамп, сразу недорезает двойку, этот же шар не забивает и соперник. А Ко очередным джампом достает наконец синий шар, стоящий на краю лузы. Счет становится 8-9, а сравнивается благодаря тому, что и в этом матче не обходится без девятки с разбоя (15-й за турнир!). Партией позже Ко Пинь Йи возвращает себе лидерство в матче, а в следующей после промаха ставит случайную маску, из которой у Аранаса не получается выйти без фола. Тем не менее 10 с половиной тысяч долларов США, которые филиппинец увозит в качестве приза полуфиналисту, станут неплохим подспорьем в «коммерции» у него на родине.

Эклент Качи выиграл предматчевый раскат финала и открыл свой счет партией с кия. В следующей он должен был укрепить преимущество, так как на столе стояла несложная комбинация 6-9, но необходимость играть пятерку на тихом ударе подвела игрока. И сразу же Ко выходит вперед благодаря ранней комбинации.
На смену довольно бурному началу пришли затяжные партии. В 4-й албанец перетерпел соперника. В 5-й же, которая охарактеризовалась обоюдными подходами и масками, поставленными как осознанно, так и случайно, наступила очередь Ко проявить себя. Но он не забил четверку (возможно, произошел сброс шара в сторону резки).

Качи, как и в полуфинале, никак не может найти оптимальный разбой. Оттого наметившаяся тенденция — едва один выходит вперед в счете, как другой тут же настигает — продолжилась вплоть до 8-й партии. Причем лидировал в основном албанец. Но когда впервые в матче обозначился перевес в две партии, этого добился уже Ко Пинь Йи.
Казалось бы, три партии, в течение которых Качи пришлось подождать своего очередного подхода, — не столь большая дистанция. Но он подостыл за это время, и в результате перерезал шар, отправив его мимо цели на расстояние едва ли не в диаметр. И тайванец выигрывает четвертую партию подряд.

Счет становится 7-4, баланс промахов к этому времени 4 к 5 (на один больше у Эклента). У него появляется новый шанс. Албанец «бросается», как говорят, на этот удар — не признак ли это наметившегося отчаяния, потому что матч начинает уплывать из рук? Ко неумолимо подбирает эту ошибку, после чего продолжает наращивать свое превосходство, выигрывая шестую кряду партию.

Когда тайваньский игрок наконец промахнулся, Качи сумел собрать позицию, оперируя аккуратными и даже несколько осторожными ударами, словно боялся разрушить нечто хрупкое. 9-5, и чтобы организовать погоню, нужен хороший разбой. Эклент решил разбивать не с левой стороны, откуда уже не раз ничего не получилось, а с правой — и отправляет в лузу биток… А в ходе партии Ко еще и везет: после промаха на шестерке шар не виден напрямую, и албанец фолит в этой заковыристой позиции.
В двух следующих партиях тайваньцу также сопутствует удача. При виде этого Качи совсем приуныл, и когда ему представилась возможность (вполне вероятно, последняя), он не сумел блеснуть точностью. Счет стал 12-5, и Ко Пинь Йи не стал откладывать победу, оформив ее простым карамболем по шару №9 от тройки.

Новый триумфатор World Pool Masters, 33-летний Ко Пинь Йи — первый в истории представитель Тайваня, сумевший завоевать этот титул.

(Фото — Taka Wu, Matchroom Multi Sport)

Там ещё любопытный момент был в финале - при счёте 3:3 ещё фол Качи был, но никто не заметил. Качи тоже промолчал. Почти незаметной фол, когда мост ставил, тронул шар рукой слегка. После этого разваливаться игра начала.

Изображение пользователя Mikhail.

Да, зрители обсуждают на форумах и реддитах там всяких этот момент. Но ведь и сам Качи мог не заметить касания. Например, ввиду исключительной концентрации внимания на ином предмете.

Да, это правда. Велик шанс что и сам не заметил. Руку не убрал от шара, актёрстовать не стал, в ступор тоже не впал.