В одном полуфинале — Европа, в другом — Азия

Половина матчей четвертьфинальной стадии World Pool Masters завершилась весьма драматичным образом — в «контровых».

Третий день World Pool Masters был полностью посвящен четвертьфиналам. И в двух матчах соперники сражались за победу до последнего, проведя у стола все партии из 21, предусмотренной регламентом. При этом сценарий этих поединков, на первый взгляд одинаково упорных, получился разным.

Так, решительным образом нельзя было вообразить, что до решающей партии дойдет в споре между Виктором Зелинским и Джеймсом Аранасом. Польский игрок давненько не представал в настолько разобранном состоянии. Лучше любых слов его в этом матче охарактеризуют цифры статистики: девять промахов! Семь из них случились уже к 11-й партии. Такого обычно не увидишь даже от менее опытного дебютанта, что уж говорить об игроке, у которого в активе имеются победы на Евротуре.

Что-то неладное произошло уже в первой партии, которую Зелински должен был легко выигрывать. В предматчевом блиц-интервью он рассказывал о выступлении в предыдущем круге, сказав, что сам себя не узнавал. Так вот, похоже, к никаких изменений к лучшему за день не произошло. А стало только хуже.
Избежать разгромного поражения в этих условиях поляку позволили неудачные действия Джеймса Аранаса на разбое. Шесть попыток начального удара партии в исполнении филиппинца не принесли результата в виде забитых шаров. Да и мимо лузы он тоже настрелял порядочно: семь раз.

При счете 5-9 на Виктора было попросту больно смотреть; да он и сам всем своим видом показывал, что хотел бы поскорее уже закончить эти мучения. Филиппинец вроде готовился «законтрить», набрать 10-й балл в матче до 11 побед, однако ошибся на восьмерке. В следующей партии на помощь Зелинскому пришла девятка с разбоя. На «Мастерс»-2023 редкий матч обходится без таковых — и после партии, собранной наконец с кия, поляку вновь улыбнулась удача на разбое. Аранас все равно первым набрал 10-е очко, Зелински сумел сравнять, несмотря на то, что его отыгрыш прошел не так, как хотелось.
И все равно то, что представлялось неизбежным, свершилось. А именно победа Аранаса.

Во втором матче дня, доигранном до решающей партии, поначалу тоже ничего не предвещало такого исхода. Эклент Качи предстал во всей красе и мощи, играя уверенно и четко. Албанец повел в счет 5-1 (выиграв последнюю партию на этом отрезке за счет необычного решения: совершив умышленный фол при всего-то четырех шарах на столе).
Несмотря на точные удары и изумительно выверенные отыгрыши соперника, Марио Хе сумел постепенно приблизиться в счете. А забив из маски перескоком шальную девятку, австриец догнал, 7-7. Качи же принялся ошибаться (и в итоге напромахивался семь раз, против пяти у австрийца), недорезал несложный шар в среднюю лузу, и Хе впервые в матче вышел вперед.

Экленту наконец удалось, получив право хода после отменного ответного отыгрыша, избежать промахов и прочих неприятностей. 9-8, в двух партиях подряд он забивает на разбое по четыре шара. И отваживается на дальний удар по шестерке. Учитывая счет (9-9), справился роскошно! А в следующей партии Качи в одном ударе от победы, однако комбинация 8-9, которую ему пришлось играть, была не из простых. Малейшей неточности хватило, чтобы девятка затрепыхалась в створе лузы и осталась на столе. Марио, в свою очередь, точен в игре дальней восьмерки на неприятной резке.
В «контровой» Хе недорезал четверку, а последнее слово осталось за Качи.

Встреча Максимилиана Лехнера и Нильса Файена приобрела тягучий характер, невзирая на довольно бодрый таймер — 30 секунд на выполнение удара. За час они сыграли не дюжину партий (исходя из стандартного среднего времени 5 минут на партию в «девятку»), а только семь. Сразу же в ход пошло множество тактических решений, никаких там тебе скоростных «ранаутов». При этом, воздадим должное игрокам, отыгрыши обоим удавались отлично.
Файен взял немало времени на «раскачку», включившись в игру лишь в 5-й партии. Получив стартовое отставание 0-3, затем он выиграл пять партий подряд. Австриец ответил на это двумя победными партиями, и от шара к шару продвигался к тому, чтобы взять и третью. Однако резка на шаре №4 оказалась недостаточно верной.

Терминатор сполна воспользовался таким подарком, забрав еще пять партий кряду: он повел 10-5, и прервалась эта серия только забитым в лузу при разбое битком. Впрочем, достигнутого преимущества голландцу вполне хватило для победы.

В последнем поединке дня за путевку в полуфинал сразились соперники, которые неоднократно встречались лицом к лицу: Шейн Ван Боунинг и Ко Пинь Йи. В этом матче получилось на удивление много, с позволения сказать, позиционной возни и мало партий, собранных за один визит. Девять промахов на двоих (5 у американца) — эдакая визитная карточка прошедшей встречи. В ней, к слову, при начальном ударе 3-й партии в лузу отправилась очередная девятка, уже 13-я (и это за 12 матчей).

Промахивались оба не не только чересчур много, но и довольно сурово, особенно в начале. По прошествии восьми партий на табло в четвертый раз за матч обозначился ничейный счет. Американец плоховато отыгрывается, отдавая партию, следующую Ко наконец собирает с кия, выигрывает еще одну, увеличивая отрыв — но нерезультативный разбой позволяет Шейну не отпустить соперника слишком далеко: 5-7.

При счете 7-7 Ван Боунинг впервые в матче разбивает впустую, и тайваньский игрок возвращает себе лидерство. Добавляя следом две партии с кия, вторая из которых стала самой быстрой за весь матч — настолько простая и рутинная позиция образовалась на столе. В очередной партии Шейн не забивает четверку. На этом все и закончилось.