Вслед за первым номером турнира выбывает и второй

Компанию покинувшему турнирную сетку World Pool Masters Йошуа Филлеру в рядах зрителей составит Франциско Санчес-Руис.

Между тем на «Мастерс» происходит какая-то «девяточная» аномалия. Еще не был сыгран завершающий матч первого круга, а на турнире партию заканчивали одним ударом девять раз! Настолько часто (номинально за семь матчей, а фактически и того меньше, ведь в некоторых обошлось без этого события) при разбое победный шар №9 оказывался в лузе. Это при том, что порой за целую неделю иного турнира случится такое максимум однажды. А то и вообще не случится.
Причем сейчас это не вызвано какими-либо дефектами изначальной расстановки шаров, как бывало в прошлом. Просто удар по пирамиде на резке, продиктованный необходимостью отправить головной шар в среднюю лузу, порой приводит к такой траектории движения битка. Но происходит это настолько часто, что зрители уже не в восторге, и даже предлагают выставлять девятку, упавшую на разбое.

Второй день турнира, к концу которого предстояло полностью оформить четвертьфинальные пары, последовательно открывали два представителя Азии. Два игрока, получившие wild card: Джеймс Аранас (Филиппины) и Чжэн Сяохуай (Китай). В противостоянии с записными фаворитами — лидеры европейского пула Франциско Санчес-Руис и Виктор Зелински справедливо относятся к таковым — оба не сдались досрочно. А один проявил себя так и вовсе отлично.

Это Джеймс Аранас, несколько лет назад получивший громкое прозвище Бриллиантовый Парнишка, сумел устоять в непростой концовке встречи с чемпионом мира. Санчес-Руис, выигравший четыре партии подряд с того момента, как уступал 2-5, повторно вышел вперед и повел 7-6. Но больше ни одного очка не набрал. Как ни странно, секундомер (ограничение времени на удар согласно регламенту) поддавливал испанца, который славится быстрой игрой. И это явный признак того, что он отчего-то чувствовал себя, как говорится, не в своей тарелке.
Еще в начале встречи FSR совершил нехарактерный промах, играя несложный шар, и получил 0-2. Пуститься в погоню за филиппинским соперником Франциско удалось в 8-й партии, когда он случайным образом отправил в лузу двойку. Он стал постепенно приходить в себя, выдал пару партий с кия — и сравнял счет, 5-5.

Джеймса Аранаса (который и без того наверняка изрядно волновался, дебютируя на «Мастерс») такой поворот заставил нервничать еще сильнее — настолько, что в одном из технических перерывов он даже поделился своими эмоциями с Джереми Джонсом, комментировавшим этот матч. Филиппинцу пришлось провести в кресле еще две партии, и, конечно, он несколько выпал из игрового ритма. Это едва не сказалось, когда он проморгал таймер, примеряясь к шару №8, на исходе времени второпях промазал шар — но тот спас игрока, найдя другую лузу.

Так счет вместо 7-5 в пользу испанца стал равным. FSR все равно вышел вперед на одну партию, как упомянуто выше. Однако в эндшпиле Аранас сыграл, как подобает истинному филиппинскому бильярдисту, и оформил неожиданно раннее расставание лидера рейтинга с престижным турниром.

В матче Чжэна Сяохуая и Виктора Зелинского развернулась борьба больше нервов, нежели мастерства. У обоих не очень получался начальный удар, оба многовато промахивались (по итогу четыре раза поляк и шесть — китаец). Ну и фолили. Чжэн совершил шесть нарушений! От него регулярно убегал в лузу биток… Зелинскому удалось фолить вдвое реже. С такой статистикой, как у представителя Поднебесной империи в этом матче, обычно не выигрывают. Не произошло этого и теперь. Если бы не промахи польского игрока, то разрыв в счете был бы более весомым. Если Зелински рассчитывает быть в полуфинале, то ему необходимо добавлять в эффективности атакующих действий.

Поединок Альбина Оушана и Эклента Качи отличался более высокими стандартами: всего три промаха на двоих. Австриец пару раз блеснул точностью дальних ударов из сложного положения — это, можно сказать, «фишка» двукратного чемпиона мира. Он сумел выиграть пять партий подряд, Качи — четыре, а позже еще три, но в более важный момент матча, со счета 6-7. Как раз остановив серию побед соперника.
Сперва албанец сложным обводящим ударом достает единицу, после чего точными действиями раскручивает позицию до конца. А в следующей партии идеально провел подбой пары шаров 7/8.

В вечерней сессии состоялось два матча, которые подытожили первый круг турнира. После того, как Фёдор Горст уведомил организаторов, что из-за отсутствия въездной визы не сможет принять участия в «Мастерс», в «Матчрум» буквально сбились с ног в поисках замены. Сначала пригласили Дуонг Куок Хоанга из Вьетнама. Тому британцы право въезда предоставили, но оказалось, что его виза открывается только в конце месяца. В результате место в сетке занял Дэвид Алькаиде. Вот так один двукратный победитель «Мастерс» (Ван Боунинг) неожиданно получил в соперники другого двукратного.

Для игроков с таким статусом американец с испанцем наошибались чересчур: 5 промахов у Шейна, 4 у Дэвида. На старте Эль Матадор повел с преимуществом в две партии, а в 4-й не сумел забить девятку. И ощутимо так недорезал. Ван Боунинг принял сигнал, что пора начинать играть, и ему удалось сравнять счет, но затем последовал неосмотрительный «свояк» в среднюю лузу.
Позади семь партий, а SVB так ни разу и не вел в счете. Окончательно проснулся он лишь к восьмой, выдав отрезок из пяти набранных очков. 3-5 по партиям превратились в 8-5, и Алькаиде оказался в шаге от поражения. Которое и оформилось спустя еще пару партий: 9-6, Ван Боунинг проходит дальше, но во встрече с Ко Пинь Йи, выдавшим лучшую игру первого круга, придется потруднее.

А прежде состоялась встреча двух хороших приятелей, Марио Хе и Александроса Казакиса. Третий представитель Австрии на турнире начал за здравие, сразу собрав две партии с кия. Девятка с разбоя — на этот раз направившаяся в среднюю, а не в угловую лузу — и 3-0.
Бенефис Хе прервался падением в лузу битка в лузу при начальном ударе 5-й партии. Греческий игрок урвал две партейки, а после того, как оппонент неудачно выполнил перескок, подобрался вплотную: 4-5. В следующей партии вроде бы наметился окончательный переход инициативы к Казакису — после того, как Хе решился на неочевидную атаку, соблазнившись комбинационным ударом. Но меткость подвела австрийца.
На выручку пришла, как часто бывает, госпожа Фортуна. На одном из ударов Марио биток застрял перед средней лузой — завис на глубокой полке таким образом, что очередной шар, остановившийся на прилегающем длинном борту, напрямую было не достать. Грек сфолил, хотя его джамп был очень хорош. Биток упал на борт сверху, совсем немного не долетел до цели.
7-5, затем девятка на разбое (та самая девятая за неполный первый круг), и вскоре Марио Хе оформил итоговый счет матча.