Прошлогодний победитель выбывает в первом круге

Из трех первых матчей World Pool Masters два закончились поражением номинальных фаворитов.

Некоторое время погостив на Гибралтаре, пуловский «Мастерс» вернулся в Великобританию — впервые с 2015 года. Один из участников матча, открывавшего программу дня, голландец Нильс Файен, побеждал на World Pool Masters и там, и там (первый из двух титулов он взял в 2013-м). Однако предстартовое предпочтение в борьбе с двукратным победителем, согласно котировкам букмекеров, отдавалось Йошуа Филлеру, выступавшему в ранге действующего чемпиона. Немец оправдывал эту роль, уверенно контролируя ход матча на ранней стадии. И кто бы мог представить, что со счета 5-1, которого Филлер добился в свойственной ему скоростной манере, его преимущество начнет почти столь же быстро таять.

Первая партия осталась за Файеном, потому что вступительный удар Филлера по бортовой двойке оказался несколько беспечным и неподготовленным. Впрочем, уже в дебюте следующей партии представитель Германии снова был в игре. Голландец пошел на сложное решение, играя комбинацию шаров без гарантированного контроля битка. И это обернулось неудачей: белый шар очутился в лузе.
Следующего визита к столу голландцу пришлось подождать на протяжении четырех партий. Разбой Филлера впервые за матч не принес забитых шаров, и Нильс собрал непростую позицию, набрав наконец второе очко: 5-2. А вскоре благодаря серийному разбою и собственным успешным действиям Терминатор сократил отставание до минимума.
5-5 — Файен выигрывает обмен отыгрышами, а затем забирает и следующую партию, впервые выходя вперед в счете.

У Филлера появляется шанс сравняться, но одна погрешность в выходе повлекла за собой другую, вследствие чего на очередном шаре он вынужден только отыгрываться, стараясь упрятать биток. И эта попытка недостаточно хороша. Голландца уже не остановить: со счета 1-5 он выигрывает восемь партий кряду и проходит в четвертьфинал.

В 1/4 финала соперником Файена будет Максимилиан Лехнер. Финалист US Open переиграл финалиста чемпионата мира со счетом 9-4, несмотря на то, что в атаке соперники допустили одинаковое число промахов — по 5 каждый. В этой встрече нечто удивительное творилось на разбое. Особенно при начальном ударе австрийца. Выиграв раскат и, соответственно, получив право первого хода, Лехнер сразу забил девятый шар. И точно такой же удар — совершенно идентичный — прошел у него в 5-й и 6-й партиях!
Всякий раз биток, отражаясь от борта, следовал в направлении пирамиды, где девятка услужливо подкатывалась, чтобы встретиться с битком по идеальной резке. Из-за этого Мохаммеду Суфи пришлось начинать матч с жесткого гандикапа 1-5.

Только в 7-й партии у сирийца впервые с тех пор, как началась эта серия из забитых с разбоя девяток, появился осязаемый шанс вступить в игру. Однако он не смог им воспользоваться, завесив шар над лузой в самом конце партии.

Занятно, что на своем втором за матч начальном ударе Суфи забил девятку в таком же стиле, как это ранее делал австриец (только в зеркальном отражении). Последнее его действие у стола также связано с разбоем: это фол в результате упавшего в лузу битка.

Заключительный матч дня, в котором сошлись Джейсон Шоу и Ко Пинь Йи, оказался самым быстротечным из трех. В нем было сыграно всего-то десять партий (и в нем также «срезался» доматчевый фаворит). Если в предыдущем матче отстающий вступал в игру при счете 1-5, то шотландцу и вовсе пришлось играть с 0-5. И только промах тайваньца при чрезмерно аккуратном ударе в среднюю лузу на тонкой резке позволил Шоу открыть счет не только своим набранным очкам, а даже забитым шарам.

Впрочем, этот локальный успех не получил развития. Вскоре Ко Пинь Йи выигрывал уже 7-1, а точку в поединке поставил комбинационным ударом, направив четвертый шар в девятку, расположенную неподалеку от угловой лузы. В четвертьфинале соперником тайваньского игрока станет победитель встречи Ван Боунинг — Алькаиде.