Фишер-финал в Айове

Состоялся первый в новом сезоне турнир Профессиональной бильярдной ассоциации женщин. В нем приняли участие Кристина Ткач и Маргарита Фефилова.


Авторы афиши прошедшего турнира WPBA оказались очень прозорливыми: три игрока из тех, чьи изображения они на ней разместили, по итогам состязаний вошли в первую четверку.
«Фэрфилд Инвитейшнл» отметился тем, что сетка свела друг с другом самую юную и самую возрастную участницу профессионального американского тура: 13-летнюю Саванну Истон и Джери Энг, которой за 80! По стечению ли обстоятельств или вследствие уплотненного графика, именно этот матч, по мнению ответственных лиц, изрядно запаздывал с завершением. И чтобы не задерживать начало следующего круга, они приняли незаурядное решение, приблизив финишную ленточку к участницам забега. Игрокам в этой паре определили играть до семи побед вместо стандартно установленных на турнире восьми. Дальше прошла юная Истон, победившая со счетом 7-3.

В Фэрфилде выступили 48 игроков (на такое число обычно рассчитаны этапы WPBA, в которых 16 первых номеров рейтинга начинают играть со второго круга), и среди них были Кристина Ткач и Маргарита Фефилова (которой совсем недалеко было добираться до Айовы из штата Мичиган, где она теперь проживает вместе с супругом, Тайлером Стайером).
Фефилова продержалась в «верхней» сетке до третьего круга, где уступила Эллисон Фишер со счетом 7-8. В «нижней» сетке Марго выиграла две встречи, в том числе у Моники Уэбб, и завершила выступление матчем с Ткач, в котором россиянка взяла верх 8-5.

Кристина Ткач, в свою очередь, оказалась в турнирном «подвале» в результате встречи с Фишер. Но не Эллисон, а Келли — с которой все чаще пересекается на различных соревнованиях. И периодически очень близко подходит к тому, чтобы обыграть титулованную англичанку, но пока та сохраняет весомое преимущество в балансе личных встреч.
На этот раз Ткач и Келли Фишер встретились в четвертом круге, то есть оспаривали место в «верхнем» полуфинале. Фишер победила со счетом 8-4, а в сражении за выход в финал переиграла и свою давнюю соперницу и однофамилицу — Эллисон (8-6). Та после победы над Фефиловой убедительно выступила и в следующей встрече, отправив в «низ» Вэй Цу Чьен. У игроков нового сезона WPBA есть веские основания опасаться встреч с тайваньской звездой женского бильярда, которая в прошлом году выиграла два турнира из трех, в которых приняла участие.

И уж наверняка более чем серьезные намерения на предстоящий сезон WPBA у Келли Фишер. Англичанка, признанная игроком 2022 года, стала лучшей на этапе в Фэрфилде. Под занавес турнира она дважды победила Эллисон Фишер. В активе последней две победы над Вэй, обе со счетом 8-3. А также тот факт, что она навязала борьбу Келли, вынудив соперницу постараться вовсю: полуфинал с участием однофамилиц завершился со счетом 8-6, а финал — 10-7.




Кристина конечно сильна, но имя Маргарита звучит более многообещающе...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.