Матч Горст — Чохан: всё всерьёз

В середине апреля эта пара игроков сразится на дистанции до 21 победы.


Вышел ранний анонс «встречи в верхах», которая пройдет в одной из центральных бильярдных Луисвилля. Впору было бы говорить, что игра состоится «на территории» Тони Чохана — ведь соперники будут мериться силами в дисциплине «В одну лузу». В то же время прогресс Фёдора Горста в «одной лузе» заметен, что называется, и невооруженному взгляду: чего стоит титул победителя соответствующего дивизиона «Дерби Сити Классик» 2022 года. И с тех пор Горст не раз доказывал, что способен конкурировать с лучшими знатоками этой игры.

Матч начнется 14 апреля и продлится три дня. Организаторы не стали пускать пыль в глаза, прибегая к ставшему печально популярным приему, когда зрителям рассказывают о баснословных суммах, поставленных на кон (которых на самом деле не существует). Для матчей такого ранга ставка заявлена, можно сказать, скромная: 20 тысяч американских долларов. И, как водится, всю сумму получит победитель.

В общем, такая вполне себе рабочая встреча. Однако особое внимание привлекает то, насколько щепетильны ее устроители в мелочах. В частности, ради этого матча создали специальный домен: https://gorstchohan.com/. Не припомню другого подобного случая. Пока на этом веб-сайте, где состоится платная трансляция матча, в его преддверии собирают мнения зрителей относительно исхода поединка. И на данный момент большинство отдает предпочтения Фёдору Горсту — по прогнозам, его итоговый перевес составит не менее 2 партий.

Некоторые болельщики считают, что Тони и его команда, видимо, попросту не любят деньги — подразумевая, что вписываются в заведомо проигрышное мероприятие. Подмечая, что Тираннозавр в последнее время не выиграл ни одного из подобных матчей. Так, минувшей осенью он проиграл Алексу Пагулаяну с отрывом в 7 партий, получая фору 9-8, а также дважды подряд уступил в сражении с Шейном Ван Боунингом (22-24 в конце прошлого года и 16-24 буквально месяц назад). И отмечают, что уже сейчас Горст играет в «одну лузу» лучше Шейна, а значит, способен причинить Чохану больший урон, чем видится его команде.

Правда в том, что, как и Ван Боунинг, Горст в целом игрок более высокого уровня, чем Чохан — что позволяет ему побеждать за счет более высокой результативности в атаке. Проще говоря, едва ли не любая возможность построить серию у таких мастеров заканчивается выигранной партией. Тогда как стиль игры Ти-Рекса основан на сложных и красивых решениях. И если они не удаются, то плана Б, на который можно было бы опереться в таком случае, у него нет.
Посмотрим, чем обернется поединок Чохана с Горстом. Для Фёдора он может открыть новые перспективы (например, многие любители игры «В одну лузу» грезят о его матче с Пагулаяном).