Горст делает победный дубль на турнирах US Open

Соревнования, объединяемые громкой вывеской US Open, превращаются в вотчину Фёдора Горста.


Вывеска эта, впрочем, не вполне оправдывает содержимое — ведь самый главный Открытый чемпионат США, по «девятке», в число этих турниров не входит. Не вполне ясна и принадлежность этих US Open: если ранее за них отвечала группа CueSports International и разом проходили состязания в четырех дисциплинах («восьмерка», «десятка», «В одну лузу» и «дуплеты»), то теперь состоялись два из них, и маркой CSI они уже не отмечены. Тем не менее и на «Оупенах» по другим разновидностям пула зачастую есть с кем сразиться, хотя состав участников и не пестрит десятками имен игроков из высшего эшелона. На этот раз поиграть здесь осталась внушительная бригада европейских мастеров, приезжавших на чемпионат мира по «десятке» и Las Vegas Open.

Итак, покуда в Лестере выясняли отношения игроки, приглашенные поучаствовать в Премьер-лиге пула, по другую сторону океана, в Лас-Вегасе, Фёдор Горст, вынужденный оставаться на территории Соединенных Штатов, старался оправдать возлагаемый на него статус фаворита. В конце концов, в US Open по «десятке» он выступал в качестве прошлогоднего победителя.

Российскому игроку удалось защитить этот титул. По сетке турнира, предусматривавшего выбывание после второго поражения, Горст проследовал, не испытав ни единого!
Шесть побед — в том числе над Максом Эберле, Александросом Казакисом и Хесусом Атенсио, уже в «верхнем» полуфинале — вывели Фёдора в финал, где ему пришлось дожидаться, кто станет лучшим в «нижней» сетке и заработает вторую путевку в финальный матч.

Как и годом ранее, оспаривать титул в «десятке» россиянину предстояло с филиппинским игроком. Всех своих соотечественников — Роберто Гомеса, Джовена Бустаманте, Джеффри Де Луну, Эджи Джеронимо — обошел на вираже Роланд Гарсиа. Проиграв в четвертом круге «верхней» сетки Матеушу Щнегоцкому 7-9, Гарсиа нанес поляку ответное и более весомое поражение (9-3) в борьбе за попадание в тройку лучших. А обыграв Атенсио, сраженного Горстом, прошел в финал. Морра, Мациол, Пацура, Фёлдес, Сольноки, Грабе — остались позади, как и перечисленная ранее филиппинская компания.
Финальную схватку Горст выиграл со счетом 13-10.

В дисциплине «восьмерка» россиянин в 2022-м в Лас-Вегасе не преуспел. На сей раз все обстояло иначе. Да, Фёдор не избежал поражения — которое, однако, не стало препятствием на пути к итоговому триумфу.
Поединок Горста с Даниэлем Мациолом разрешился только в решающей партии. Федя устоял, но в следующем круге уступил в сражении за выход в «верхний» полуфинал. Датчанин Мики Краузе сумел выиграть вдвое больше партий (8-4).

В полуфинале, однако, Краузе уступил «контру» Марио Хе. Для австрийца этот матч стал третьим, в котором потребовалось пройти всю дистанцию: ранее все 15 партий он отыграл во встречах с Эджи Джеронимо и Симоном Куралом. И всякий раз СуперМарио побеждал!

В матче «нижней» сетки между Виталием Пацурой и Оливером Сольноки определился будущий соперник Горста. Им стал украинский бильярдист, победивший 8-3. Своего друга Фёдору удалось переиграть с преимуществом в две партии. После этого от финала его отделяло еще два круга. Сперва россиянин прервал семиматчевую беспроигрышную серию «старого знакомого» Гарсиа, которой тот добился в «нижней» сетке. Выйдя победителем 8-5, далее Горст с аналогичным счетом переиграл и своего недавнего обидчика Краузе.
Перевес Фёдора Горст во втором финальном поединке кряду составил те же три партии, что и в предыдущем: 11-8, победа над Марио Хе и два титула из двух возможных.

На US Open 10-Ball и 8-Ball были учреждены два приза по совокупности результатов. Вторым по статусу наградили Роланда Гарсиа, занявшего 2-е место в первом турнире и 4-е во втором. А лауреат главной премии был очевиден.

Интересное наблюдение: за три неполных месяца с начала года Фёдор Горст выиграл турниры в пяти различных разновидностях пула! В январе — «девятку» и «дуплеты» на Derby City Classic, в феврале отличился в «одной лузе» на турнире Skinny Bob's, и вот теперь собрал мартовский урожай.

И напоследок приятное известие как для самого игрока, так и для всего сообщества любителей пула. Отныне Фёдор Горст сможет выступать и на соревнованиях за пределами США. До сих пор он был ограничен в свободе передвижения, так как ожидал статуса мигранта по категории «иностранец с выдающимися способностями», и оттого не мог воспользоваться полученным некоторое время назад разрешением на пересечение американских границ.
Теперь все препоны сняты, и первым выездным состязанием для Горста должен стать открытый турнир на Мальдивах в конце апреля, а в мае уже ничто не помешает выступить на World Pool Masters.




Фёдор – это да, знаковое событие и личность, как в контексте мирового, так и непосредственно российского пула. Это самый лучший пример для начинающих пулистов, снукеристов, а быть может даже и карамболистов, если таковые появятся на просторах империи, как стать лучшим во многих дисциплинах в мире, когда ты не появился на свет на просторах Дикого Запада.
Доводилось видеть некоторые игры с участием Фёдора. Так там в чате многие иноземцы, не скрывая своего удивления и восхищения, искренне восторгаются его игрой. Про поведение и говорить нечего. Оно стабильное, ровное, предсказуемое, чемпионское.
«Мультичемпион» и точка.



Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.